Действие четырех ТОСЭР в Иркутской области продлили на два года

Решением правительства Российской федерации продлен статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) несколько десяткам моногородов. В Иркутской области на два года продлено действие ТОСЭР в Саянске, Усолье-Сибирском, Черемхово и Тулуне.

– Пандемия, а затем санкционное давление оказали влияние на все сферы, – заявил первый председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, — Продление действия ТОСЭР позволит резидентам четырех иркутских моногородов еще на два года сохранить льготы и выполнить взятые перед инвесторами обязательства.

Согласно продлению льгот ТОСЭР «Тулун» будет действовать до 2031, «Усолье-Сибирское» — до 2028 года, «Саянск» и «Черемхово» – до 2030. Сейчас в четырех ТОСЭР зарегистрировано 25 резидентов: 12 на территории города Усолье-Сибирское, четыре в Саянске, шесть в Тулуне, три в Черемхово. Для них действуют налоговые льготы: освобождение от земельного налога на пять налоговых периодов, от уплаты налога на имущество в течение пяти лет, налога на прибыль на пять лет (в областной и федеральный бюджеты).

Также в Иркутской области для резидентов ТОСЭР в июне были приняты поправки в закон об упрощенной системе налогообложения (5% на доходы, уменьшенные на величину расходов).


Действие четырех ТОСЭР в Иркутской области продлили на два года
07:42
298
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...