Власти обсудили вопросы развития общественного электротранспорта в Иркутске

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание на тему развития общественного электротранспорта в Иркутске. 

По словам мэра Иркутска Руслана Болотова, город вместе с минтрансом и минэкономразвития готовит заявку по обновлению электрического подвижного состава. Кроме того, разрабатывается проект по замене около двух км трамвайных путей на малошумные по улицам Степа Разина и Ленина. После всех согласований работы по замене планируется провести в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Игорь Кобзев сказал, что готов представлять на федеральном уровне интересы иркутян, ангарчан и жителей Усолья-Сибирского по обновлению трамвайного парка. Такое направление имеет большую финансовую затратную часть – ремонт путей, контактной группы, самого парка. Проектное решение по 2 км трамвайных путей выйдет в апреле. Как только оно будет готово, сможем зайти на федеральное финансирование с 2024 года, – сказал Игорь Кобзев.

По словам Руслана Болотова, администрация считает приоритетной работу по обновлению электротранспорта в Иркутске. 

– В рамках модернизации теплового луча мы закроем 16 угольных и мазутных котельных в центральной части Иркутска. Это следующий этап по обеспечению города чистым воздухом, – отметил Руслан Болотов.

Глава Иркутска добавил, что итоговый вариант комплексной заявки по обновлению электрического подвижного состава Иркутска будет представлен на рассмотрение Губернатору. После согласования начнется проработка механизмов ее реализации через федеральный центр.


Власти обсудили вопросы развития общественного электротранспорта в Иркутске
18:54
231
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...