Губернатор Игорь Кобзев встретился с атаманом Всероссийского казачьего общества

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел встречу с депутатом Государственной Думы РФ, атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой. Обсудили вопросы, касающиеся реализации в регионе принятой новой Концепции государственной политики в отношении российского казачества и Федерального закона «О государственной службе российского казачества». Об этом сообщает пресс-служба Иркутской области.

Игорь Кобзев, губернатор региона:
— В декабре 2020 года в управлении губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области создан отдел по делам казачества. Нами разработана и утверждена подпрограмма «Развитие российского казачества на территории Иркутской области». Иркутское войсковое казачье общество подписало 15 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с исполнительными органами государственной власти Иркутской области, федеральными подразделениями МВД, МЧС, ДОСААФ, военкомата, Иркутским государственным аграрным университетом.

На встрече подняли вопросы развития казачьего образования и культуры. В Иркутской области с 1 сентября 2022 года откроются десять кадетских классов казачьей направленности, ведется подготовительная работа по созданию Казачьего кадетского корпуса. Сейчас в четырех муниципальных образованиях региона уже открыто семь таких классов.

Игорь Кобзев:
— Министерство культуры и архивов совместно с Иркутским домом народного творчества, активно работает в направлении развития казачьей культуры. В муниципалитетах открыты 14 центров, объединяющих самодеятельные художественные коллективы. Российское казачество всегда славилось своей уникальной культурой, особым образом жизни, сочетающим в себе патриотизм и дух свободы.

Николай Долуда:
— Важно обозначить пути решения Стратегии и целевые показатели, которые утверждены Распоряжением Правительства РФ. Прежде всего это касается дополнительных задач, которые поставил президент РФ. Осенью на совете при главе государства по делам казачества рассмотрим результаты выполнения требований Стратегии в войсковых казачьих обществах. В ноябре будет сформирован основной доклад президенту по исполнению поручений.

Достигли договоренности продолжить тесное взаимодействие по обозначенным вопросам с участниками соглашений и проведению детализации задач по реализации Стратегии на территории региона. В Иркутское войсковое казачье общество входят 1975 человек, из них приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы 1675. Основными Уставными видами деятельности являются: обеспечение общественного порядка и безопасности, смешанное сельское хозяйство, образование детей и взрослых.

Губернатор Игорь Кобзев встретился с атаманом Всероссийского казачьего общества
20:14
264
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...