Аллея в честь побратимских отношений с Шэньяном появилась в Иркутске

Аллея в честь побратимских отношений между Иркутском и Шэньяном появилась в нашем городе на острове Конном.

— 30 лет назад было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между городами Иркутском и Шэньяном. За эти годы прошло множество мероприятий. Совместно мы многое сделали для укрепления гуманитарных и экономических связей. Но, главное, за три десятилетия у нас сложились по-настоящему добрососедские отношения, – отметил Руслан Болотов.

Муниципалитеты активно сотрудничают в области образования, культуры и спорта. Ученики двух иркутских школ – № 26 и № 47 успешно изучают китайский язык и участвуют в программах обмена. Образовательные учреждения взаимодействуют с Шэньянской школой иностранных языков. С 2007 года в Иркутске действует Центр китайского языка «Институт Конфуция ИГУ».

В 2006 году в Шэньяне был создан «Парк мира», на территории которого расположен памятный знак Иркутска – герб города, выполненный из нефрита. В парке городов-побратимов столицы Приангарья также установлен символ Шэньяна – уменьшенная копия императорского дворца.

В честь 30-летнего юбилея побратимских связей в Музее истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова открылась тематическая выставка, а осенью в рамках праздничных мероприятий пройдут международный турнир по шахматам, видеоконференции между студентами и школьниками, мастер-классы по ушу.


Аллея в честь побратимских отношений с Шэньяном появилась в Иркутске
20:46
327
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...