Игорь Кобзев и Руслан Болотов прокатились на трамвае

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел выездное совещание по вопросу развития общественного электротранспорта в областном центре. Обсуждение состоялось во время поездки по городскому трамвайному маршруту № 1. Участие в выездном совещании приняли представители городской общественности, министерства транспорта и дорожного хозяйства, администрации Иркутска.

Игорь Кобзев обратил внимание, что вопросы модернизации общественного электротранспорта назрели давно. Жители регулярно оставляют сообщения в соцсетях о состоянии этого вида транспорта и его инфраструктуры.

Мэр Иркутска Руслан Болотов сообщил главе региона, что городом совместно с минтрансом и минэкономразвития региона готовится комплексная заявка по обновлению электрического подвижного состава Иркутска. В документ включены также строительство и реконструкция инфраструктуры электротранспорта города. Кроме того, разрабатывается проект по замене около двух км трамвайных путей на малошумные по улицам Степа Разина и Ленина. После всех согласований работы по замене планируется провести в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

– Жители давно говорят о необходимости обновления городского транспорта. Это важный вопрос. Готов на федеральном уровне представлять интересы Иркутска, Ангарска и Усолья Сибирского по обновлению трамвайного парка. Такое направление имеет большую финансовую затратную часть – ремонт путей, контактной группы, самого парка. Проектное решение по 2 км трамвайных путей выйдет в апреле. Как только оно будет готово, сможем зайти на федеральное финансирование с 2024 года, – сказал Игорь Кобзев.

– Работу по обновлению электротранспорта считаем приоритетной. Это должна быть комплексная программа. Так как есть новые технологические циклы – троллейбусы с автономным ходом, электробусы. Активно в городе развивается сеть промежуточных заправок электротранспорта, которые также очень востребованы и среди частников, владеющих электромобилями. В рамках модернизации теплового луча мы закроем 16 угольных и мазутных котельных в центральной части Иркутска. Это следующий этап по обеспечению города чистым воздухом, – отметил Руслан Болотов.

Глава Иркутска добавил, что итоговый вариант комплексной заявки по обновлению электрического подвижного состава Иркутска будет представлен на рассмотрение Губернатору. После согласования начнется проработка механизмов ее реализации через федеральный центр.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
11:10
239
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...