Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стартует в Иркутской области

В Иркутской области 15 августа стартует региональный Чемпионат проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Участниками индивидуальных соревнований станут программисты, разбирающиеся в AI, ML, Computer Vision, Big Data и NLP. Организатором выступает Министерство экономического развития РФ, оператор – АНО «Россия-страна возможностей».

Серия хакатонов, чемпионатов и образовательных мероприятий пройдут по всей России в результате объединения двух проектов — «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифровой прорыв». В 2022 году запланировано 25 региональных чемпионатов в онлайн-формате, 8 окружных хакатонов, 3 всероссийских соревнования и 25 лекций.

Как отмечают организаторы, участие в Чемпионате – это полезный опыт и карьерные возможности, поиск единомышленников и заказчиков для запуска технологических проектов.

Регистрация была открыта 1 августа. Открытие публичного датасета задачи и стартовая онлайн-встреча состоятся 15 августа. В программе тренировочная задача с экспертами и мастер-класс. 5 сентября — закрытие отправки решений и публикация предварительного лидерборда.

Поставщиком задачи для Чемпионата Иркутской области выступает Уфимскимй государственный нефтяной технический университет, предлагающий разработать алгоритм контроля производственных процессов.

Актуальность задачи объясняется тем, что системы видеонаблюдения за последние десятилетия стали привычной частью повседневной жизни. В 2020 году Россия вошла в топ-3 стран мира, которые лидируют по числу камер видеонаблюдения. Сейчас в стране установлено около 14 млн видео камер (или почти 100 камер на каждую тысячу россиян). Они размещаются на улицах, в общественных местах, торговых центрах, на производстве, в административных учреждениях и в первую очередь являются элементом общей системы безопасности.

На промышленных предприятиях использование технологий искусственного интеллекта позволяют с помощью видеокамер, расположенных на производственных участках, контролировать точность и своевременность выполняемых операций, выявлять брак на ранней стадии, распознавать отклонения в технологических процессах, проводить диагностику оборудования. Одной из важных задач, которую можно доверить компьютерному зрению, является анализ работы персонала в различных помещениях, наблюдение за выполнением регламентов работы и должностных инструкций.

Участникам чемпионата предстоит разработать алгоритм по распознаванию персонала в помещении. Данное решение позволит вести точный, объективный контроль за своевременностью выполнения задач без вовлечения других сотрудников.

Подробное описание задачи и данные будут опубликованы в момент старта чемпионата 15 августа в 11:00 (МСК). Результаты будут объявлены 9 сентября 8:00.

Отметим, что Иркутский политех в 2019 году был партнером регионального этапа Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Тогда заявки на конкурс подали свыше 900 человек из Приангарья, Забайкалья и Бурятии. В очный тур прошли около 80 человек. Хакатон в Технопарке ИРНИТУ продолжался непрерывно в течение 36 часов по трем направлениям — «Государственное управление», «ЖКХ и городская среда» и «Транспорт и логистика». Студент Машиностроительного колледжа Кирилл Тирских вошел в число победителей финала в Казани.


Проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» стартует в Иркутской области
23:10
330
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...