В Иркутской области на базе библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского создадут Школу креативных индустрий

85 миллионов рублей на ее создание придут из федерального бюджета, еще 30 млн – из бюджета региона.

Школу креативных индустрий создадут на базе Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона в понедельник, 15 августа.

«В Иркутской области много талантливых детей, очень важно дать им возможность для самореализации. Вопрос создания в Иркутской области Школы креативных индустрий в конце июля мы обсуждали с министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой. Федеральная поддержка имеет большое значение для достижения поставленной цели», – сказал губернатор Игорь Кобзев.

В Школе креативных индустрий смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки ученики 5-11 классов общеобразовательных учреждений. Занятия будут бесплатными, первый набор состоится уже в 2023 году. Ежегодно обучение смогут пройти 180 человек.

Заниматься будут по шести основным направлениям в специальных студиях: это анимация и 3D-графика, звукорежиссура, интерактивные технологии VR и AR, дизайн, электронная музыка, фото- и видеопроизводство. По плану, занятия будут идти в течение учебного года не реже двух раз в неделю по два академических часа.

«Мы сможем предоставить возможности для творческой самореализации на базе Школы креативных индустрий и школьникам из муниципалитетов. Инвестиции из федерального бюджета будут работать на развитие детей в Приангарье в целом, не только в Иркутске», – пояснила директор Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Концепция развития творческих индустрий, по данным Министерства культуры РФ, подразумевает создание условий, которые помогут людям реализовать свой творческий потенциал и будут способствовать увеличению доли креативного предпринимательства во всех секторах экономики. Глава региона поручил министерству экономического развития региона подключиться к реализации проекта: творческие решения обучающихся получат развитие в существующих производствах региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области на базе библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского создадут Школу креативных индустрий
17:18
498
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...