Иркутск.NEWS

Бывшего замруководителя Россельхознадзора по Иркутской области и  Республике Бурятия осудили за дачу взятки

Ему назначили семь с половиной лет строгого режима и штраф на четыре миллиона.

По материалам следователей регионального управления СКР суд приговорил бывшего заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия к 7,5 годам колонии строгого режима за дачу взятки должностному лицу в крупном размере, сообщает пресс-служба СКР в понедельник, 15 августа. Дело возбуждалось по материалам областного управления ФСБ.

«Следствием и судом установлено, что в январе и феврале 2020 года заместитель руководителя федерального органа государственного надзора лично передал своему непосредственному начальнику – руководителю Управления Россельхознадзора денежные средства в виде взятки в размере 400 тысяч рублей за оказание последним общего покровительства и попустительства по службе, выразившихся в отсутствии контроля за служебной деятельностью должностного лица и подчиненных ему сотрудников Управления Россельхознадзора, что позволило злоумышленнику и иным лицам систематически получать взятки от субъектов внешнеэкономической деятельности, занимающихся экспортом древесины, за обеспечение беспрепятственной выдачи им фитосанитарных и карантинных сертификатов», - говорится в сообщении Следкома.

Помимо реального срока, суд назначил подсудимому штраф в десятикратном размере от суммы взятки – четыре миллиона рублей.

Как сообщалось ранее, самого взяткополучателя – руководителя Управления Россельхознадзора суд приговорил к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и штрафу 1 млн 200 тысяч рублей – он заключил досудебное соглашение.

ИА «ИркСиб».

Поделиться Поделиться в WhatsApp
18:08