Новые автобусы на газомоторном топливе в ближайшее время выйдут на маршруты в Братске

Мэр города Братска Сергей Серебренников сегодня приехал в муниципальное «Центральное пассажирское предприятие», где осмотрел новую технику и вручил водителям госномера на автобусы, сообщает пресс-служба администрации Братска.

Пять автобусов «ПАЗ — Вектор Next» пополнили парк автопредприятия, каждый вместимостью 59 пассажиров. Стоимость одного автобуса составляет 10 млн 133 тыс руб.

Как сообщил председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска Юрий Бак, автобусы закуплены в рамках реализации программы газификации транспорта на средства областного и городского бюджетов. Изготовитель — Павловский автобусный завод. Эксплуатация экологически чистых транспортных средств позволяет снизить выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

Сергей Серебренников осмотрел автобусы, интересовался их оснащением, вручил водителям госномера и ключи.

— Все автобусы оснащены видеокамерами, навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, комплектами электронных указателей маршрута и др. Также оборудованы специальными приспособлениями для посадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Газобалонные автобусы ПАЗ ранее уже приобретались, они хорошо себя зарекомендовали, в том числе, при работе в зимний период. После поступления автобусов мы провели необходимые подготовительные мероприятия, дооснастили их всем необходимым. Автобусы будут работать на разных маршрутах города, в том числе, в Правобережном районе, — отметил заместитель директора МУП «ЦАП» Семён Жданов.

— Есть видеокамеры, посадка для инвалидов, для детей. Всё чётко, хорошо. Мягко едут, оснащены всем необходимым — говорит о новых автобусах водитель Степан Коносов.

Как сообщил Сергей Серебренников, два автобуса будут перевозить пассажиров на маршрутах Сухой — Осиновка.

С учетом новой техники, на маршрутах Братска будут работать уже 33 автобуса средней и большой вместимости на газомоторном топливе.

— Современные автобусы на газомоторном топливе пополнили парк муниципального предприятия. Это соответствует нашей работе в рамках федеральной программе «Чистый воздух». Это далеко не последнее приобретение экологически чистой техники для пассажирских предприятий. В этой году в рамках федеральной программы приобретаем 20 троллейбусов со сроком поставки до ноября, и столько же троллейбусов в следующем году. Кроме того, в 2023 году также планируем приобрести еще 27 автобусов на газомоторном топливе. Таким образом, парк техники муниципальных автобусного и троллейбусного предприятий будет практически полностью обновлен, — сказал Сергей Серебренников.

Сергей Серебренинков также отметил, что при закупке автобусов, по результатам конкурсных процедур, было сэкономлено более ста миллионов рублей. На эти средства будут дополнительно приобретены троллейбусы.


19:26
225
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...