Практикантами АО «Байкалкварцсамоцветы» стали 16 студентов ИРНИТУ

Практику в АО «Байкалкварцсамоцветы» прошли 16 студентов Института недропользования. В Иркутском техническом университете они осваивают направление по технологии и художественной обработке материалов.

АО «Байкалкварцсамоцветы» — крупнейшее камнерезное и камнедобывающее предприятие Иркутской области. Из-за большого количества желающих стажировка проходила в два этапа. В период с 27 июня по 10 июля мастерство оттачивали девять студентов третьего курса. Следующие две недели к производственным задачам приступили семь второкурсников.

Ранее кафедра ювелирного дизайна и технологий ИРНИТУ заключила соглашение с компанией «Байкалкварцсамоцветы». Стороны договорились, что практиканты Иркутского политеха могут реализовывать авторские проекты на базе предприятия.

По информации третьекурсницы Елизаветы Аринбековой в рамках стажировки она с одногруппниками освоила использование некондиционного сырья и камнесамоцветных полуфабрикатов.

«Я изготовила коллекцию мужских и женских браслетов из нефрита и чароита. Также удалось создать нефритовую подвесу. На практике мы свободно могли проявить своё творчество. В работе я применяла техники камнерезного искусства, занималась сборкой изделий», — рассказала о практике Елизавета Аринбекова.

Студентка добавила, что после стажировки ещё отработала на предприятии до конца июля. За это время Елизавета выполняла шлифовку, полировку, сверление и сборку ювелирных украшений. Заработную плату третьекурснице выплатили, исходя из объёма работы.

Политеховец Константин Басов на предприятии изготовил нефритовую фигурку хомяка. Вторым изделием студента стал ювелирный портрет Двуликого (герой комикса). Затем он создал набор подвес и серёг из чароита.

«В ходе практики я освоил камнерезное искусство, работая с такими минералами, как чароит и нефрит. Кроме того, научился точно вырезать детали на бормашине.

Я второй год прохожу практику в данной компании. В дальнейшем планирую успешно окончить университет, устроиться на работу в АО «Байкалкварцсамоцветы», — говорит Константин.

СПРАВКА: Геолого-промышленное предприятие «Байкалкварцсамоцветы» расположено в с. Смоленщина (Иркутская область). Оно основано 16 сентября 1966 года для усиления добычи драгоценных и полудрагоценных камней. Иркутский политех и компанию связывают давние партнёрские отношения. Около 80 % сотрудников предприятия являются выпускниками ИРНИТУ.

Фото Елизаветы Аринбековой и Константина Басова 


Практикантами АО «Байкалкварцсамоцветы» стали 16 студентов ИРНИТУ
21:18
259
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...