Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня»

15 августа президент России Владимир Путин подписал указ, который устанавливает присвоение звания «Мать-героиня» женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Установить звание „Мать-героиня“ для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», — сказано в документе.

В указе отмечается, что при присвоении звания женщине выплачивается единовременное денежное поощрение в сумме один миллион рублей. Кроме того, будет вручаться грамота и знак особого отличия «Мать-героиня». Орден будет выполнен из золота с бриллиантом и эмалью.

«Знак особого отличия — орден „Мать-героиня“ из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: „Мать-героиня“. На оборотной стороне — номер знака ордена», — говорится в документе.

Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня»
10:22
236
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...