На потребительском рынке Приангарья в июле зафиксирована дефляция

В июле этого года управление Росстата по Иркутской области зафиксировала дефляцию на потребительском рынке региона. По словам специалистов, снижение индекса потребительских цен обусловлено сезонным падением стоимости на рынке отдельных видов продовольственных товаров. В результате, общий индекс потребительских цен в июле продуктов питания без алкогольных напитков составил 99,1%, алкоголя – 100,7%, непродовольственных товаров – 100,1%, платных услуг населению — 100,4%.

Больше всего во второй месяц лета подешевели огурцы (-30%), капуста (-27%), помидоры (-19%), картофель (-15%), чеснок (-12%), морковь (-5%) и свекла (-4%). Также зафиксировано значительное снижение цен на виноград (-19%), бананы (-17%), груши (-12%), лимоны (-8%) и апельсины (-5%). 

На 12% сразу подорожал репчатый лук, на 5% — кофе, на 4% — соль, на 3% — яйца, на 2% — рыбопродукты. Кроме того, зафиксирован рост цен на майонез, зефир, пастилу, варенье, джем, повидло, мед, чай, сухие завтраки, сухофрукты, мороженое. Напитки, в том числе алкогольные, выросли в цена на 0,7%.

На непродовольственном рынке снижались цены на плиты древесностружечные (-9%), доску обрезную (-6%) и металлочерепица (-3%). Также на проценты дешевели стиральные и швейные машины, печи микроволновые, холодильники, миксеры, блендеры, утюги, моноблоки, телевизоры и т.п.

Перед новым учебным годом традиционно дорожали одежда для школы и канцелярские товары. 

В сфере услуг снижалась стоимость банковских услуг, билетов на воздушный транспорт и туристических услуг. В то же время дорожал проезд в общественном транспорте и такси. 

Жилищные услуги выросли на 1,1%, а коммунальные — сразу на 4,3%. 


На потребительском рынке Приангарья в июле зафиксирована дефляция
10:54
307
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...