En+ Group начала благоустройство Сквера гидростроителей в Иркутске

En+ Group начала благоустройство Сквера гидростроителей в Иркутске

Работы пройдут в два этапа. Первый продлится 2,5 месяца и закончится осенью 2022 года. En+ Group выделила на этот проект 50 миллионов рублей.

Компания En+ Group занялась благоустройством Сквера гидростроителей неподалёку от Иркутской ГЭС, у памятника Владимиру Ленину. Проект Агентства городского развития «Градостроительная школа» был представлен еще в начале года, сейчас подрядная организация вышла на стройплощадку. Первый этап работ завершится в начале ноября. Он включает в себя организацию пешеходных дорожек, малых архитектурных форм и общественного пространства. На втором этапе, который начнется уже в 2023 году, планируется установка фонтана, символизирующего каскад ГЭС на Ангаре.

Архитектор Алиса Козак заметила, что проект должен изменить отношение к Иркутской ГЭС не только как к транспортной артерии, но и как к знаковому для горожан месту.

«Нам было важно сохранить исторический облик района, где расположен Сквер гидростроителей. Сейчас здесь три главных параметра: доступность среды, безопасность и сохранение озеленения. Мы максимально хотели бы показать, что прошлое и будущее связаны. Чтобы энергия создававших ГЭС людей, и тех, кто живет и работает здесь сегодня, пересекались в этом сквере», – заявила Козак.

По словам мэра города Руслана Болотова, в Иркутске сложилась уникальная с точки зрения социального партнерства с компанией En+ Group ситуация, когда одновременно реализуются несколько крупных проектов.

«Этот сквер давно просили наши ветераны-гидростроители, люди, которые много сделали для развития города. На втором этапе строительства мы планируем установить стелу, которая посвящена Героям Соцтруда, которые жили и работали в Иркутске. Их было более 200 человек. Это дань уважения людям, которые строили и развивали нашу страну», – сказал Болотов.

Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков заявил, что сквер планируется связать с Иркутской ГЭС, которая является важным объектом для компании. Забота о зеленых насаждениях и экологии городов присутствия холдинга является важной частью социальной политики компании, которую задал основатель En+ Group Олег Дерипаска как одну из приоритетных.

«Компания, как социально ответственная организация, решила сделать здесь комфортное общественное пространство, сделать новые пешеходные дорожки для всех категорий граждан, малые архитектурные формы и естественно связать это с нашим знаковым объектом, Иркутской ГЭС. Все-таки это гидростроители, это память тем, кто строил и вводил станцию в эксплуатацию. Поэтому здесь будут информационные стелы, которые посвящены и Иркутской ГЭС, и каскаду ГЭС на Ангаре», – рассказал Хардиков.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

10:54
261
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...