2,8 тысячи многодетных семей Иркутской области получили региональный материнский капитал в 2022 году

Его размер составляет 116 525,14 рубля.

С начала 2022 года 2885 многодетных семьи Иркутской области получили областной материнский капитал. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 16 августа. Размер областного маткапитала ежегодно индексируется: в 2021 году он составлял 112 043,4 рубля, в 2022 году многодетные семьи получают 116 525,14 рубля.

После того, как глава Приангарья Игорь Кобзев внес изменения в региональный закон, средства или часть средств ОМ©К можно направлять на рефинансирование ипотеки. Также законом № 54-ОЗ скорректированы условия направления средств областного маткапитала на проведение ремонта жилого помещения. Распорядиться средствами капитала смогут семьи, в которых жилое помещение находится в собственности лица, получившего сертификат, либо в общей собственности лица, получившего сертификат, и хотя бы одного из членов его семьи. Ранее требовалось наличие права собственности на всех членов семьи.

Законом № 55-ОЗ, который вступит в силу с 1 января 2023 года, упрощен порядок получения сертификата и исключена необходимость подтверждения постоянного проживания на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка (последующих детей). Женщинам, у которых родится третий ребенок или последующие дети начиная с 1 января 2023 года, будет достаточно подтвердить факт постоянного проживания на территории Иркутской области на момент рождения третьего ребенка (последующих детей), отмечают в правительстве.

«Правительство Иркутской области постоянно анализирует потребности семей в использовании средств капитала и ежегодно вносит изменения в законодательство. В настоящее время минсоцразвития готовит изменения в перечень документов, необходимых для распоряжения средствами областного маткапитала на улучшение жилищных условий», – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Региональный маткапитал, как мера поддержки реализуется в Приангарье с 2012 года в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». За это время областной маткапитал получили 53 443 семьи.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
2,8 тысячи многодетных семей Иркутской области получили региональный материнский капитал в 2022 году
15:26
333
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...