Депутаты думы Иркутска приняли участие в мероприятиях, посвященных 30-летию побратимских отношений с Шэньяном

Иркутск отпраздновал тридцатилетие побратимских отношений с одним из крупнейших городов северо-восточной части Китая – Шэньяном. По этому случаю в областном центре состоялись праздничные мероприятия, в которых принял участие мэр города Руслан Болотов, вице-спикер Думы Юрий Коренев, депутаты Максим Девочкин, Александр Квасов, генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, председатель Иркутского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» Дмитрий Авдеев, учащиеся школы № 26 и Центра образования № 47, представители Центра китайского языка «Институт Конфуция ИГУ».

– По этому случаю на острове Конный посадили деревья. А в музее истории Иркутска им. А. М. Сибирякова на ул. Франк-Каменецкого прошло открытие выставки, посвященной данному юбилею. Там была представлена экспозиция знаковых китайских изделий и сувениров, полученных в разное время Иркутскими делегациями в Шэньяне, – рассказал заместитель председателя представительного органа Юрий Коренев.

Также на выставке представлены предметы китайской культуры и быта, полиграфические издания, фотографии, макет главной достопримечательности и символа Шэньяна – Мукденского дворца. Всего для гостей музея подготовлено 80 экспонатов, которые бесплатно может посмотреть любой желающий до 22 августа.

– В сегодняшней ситуации очень важно сохранять побратимские отношения с коллегами. Более того, Россия и Китай движутся вместе и развивают взаимоотношения не только на уровне городов, но и на уровне людей, стран, общих интересов. Мы очень рады тому, что у нас есть такие соседи. Поэтому Иркутск будет отмечать и 30, и 50, и 130 лет нашего сотрудничества, – подчеркнул депутат Максим Девочкин.

– Три десятилетия – достаточный срок, чтобы доказать, что между нашими городами, странами, народами действительно прочные и дружественные отношения. Они основаны на симпатии между людьми, искреннем интересе к культуре и истории. Безусловно, у нашего партнерства есть будущее. Хочу поблагодарить Генеральное консульство КНР в Иркутске, представительство МИД России, общественные организации за активное содействие развитию международного сотрудничества, – сказал Руслан Болотов. – Убежден, выставка будет интересна и профессиональным историкам, и всем иркутянам, так как она позволит ближе познакомиться с нашим городом-побратимом, историей сотрудничества.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:58
257
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...