Первый этап благоустройства сквера Гидростроителей En+ Group завершит в октябре

Первый этап благоустройства сквера Гидростроителей компания En+ Group планирует завершить в октябре 2022 года. Архитектурную концепцию площадки, которая находится рядом с Иркутской ГЭС на улице Безбокова, проектировщики презентовали в начале года, сейчас идут работы по благоустройству прогулочной зоны. 13 августа площадку посетили руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Текущую ситуацию на объекте сверила с планами и руководитель проектов ООО «Агентство развития территорий «Градостроительная школа» Алиса Козак. Она напомнила, что командой разработчиков совместно с En+ Group был задуман большой проект, который призван показать плотину ГЭС не только как транспортную артерию и инженерный объект, но и современное и удобное городское пространство, способное стать знаковым для иркутян. Сквер Гидростроителей, в соответствии с основной идеей, будет выполнять две значимых функции – территории для прогулок и площадки, где увековечен подвиг строителей ГЭС, а также и всех Героев социалистического труда города Иркутска.

Для комфортного отдыха в сквере установят скамейки, световые качели, кинетические скульптуры, появятся здесь интересные арт-объекты. Об истории и создателях гидроэлектростанции, о людях, на чей труд опирался в своем развитии Иркутск, расскажут информационные стенды и памятные стелы.

Руслан Болотов:
– Социальное партнерство с компанией En+ Group дает городу возможность реализации сразу нескольких крупных проектов, в том числе сквера Гидростроителей, который просили обустроить ветераны, почетные граждане Иркутска. Таким образом мы отдаем дань уважения к людям, сыгравшим значимую роль в развитии города, Иркутской области и страны в целом. За всю историю Иркутска больше 200 человек были удостоены знания Героя соцтруда. О них стоит помнить и рассказывать молодежи, она нуждается в верных ориентирах. С другой стороны плотины, как вы знаете, будет установлена стела «Город трудовой доблести», а сквер Гидростроителей – продолжение той же идеи: Иркутск унаследовал от советского времени мощные объекты и наша задача – их сохранять и развивать. En + Group в этом смысле хороший, сильный помощник.

Михаил Хардиков подчеркнул, что благоустройство городских пространств – одно из приоритетных направлений социальной политики En+ Group. В частности, в прошлом году на пляже Якоби компания открыла детскую площадку, теперь поблизости обновляет сквер и эти пространства будут между собой связаны.

Михаил Хардиков:
– В 2022 на сквере Гидростроителей мы за 2,5 месяца выполним первый этап благоустройства. Работы идут на территории от детской школы искусств до памятника Ленину. Горожане любят это место. Здесь много зелени и мы ее обязательно сохраним, облагораживая пространство. Перепланировка участка выполнена, убрана старая плитка, рабочие готовят основание к укладке новой, обустройству дорожек, удобных для всех, в том числе для людей маломобильных. Этой осенью также установят лавочки и смонтируют освещение. В следующем году благоустройство продолжится. На втором этапе сделают чашу фонтана, который будет символизировать четырехступенчатый каскад ГЭС на Ангаре: Иркутскую, Братскую, Усть-Илимскую и Богучанскую и появится место под стелу Героям социалистического труда Иркутской области. Представители подрядчика отчитались: работы на объекте идут даже с опережением намеченного графика, в октябре первый этап должны завершить.

Сквер у Иркутской ГЭС создается по комплексной программе En+ Group по развитию инфраструктуры в регионах. Она предусматривает строительство общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, детских садов и спортивных объектов. О необходимости создания комфортных условий для жизни в городах Сибири неоднократно заявлял основатель En+ Group Олег Дерипаска. В 2022 году уже утверждено финансирование проектов в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Усолье-Сибирском, Железногорске-Илимском, Тулуне, Черемхово, Дивногорске и Миассе. На эти цели будет направлено более 230 миллионов рублей.

Первый этап благоустройства сквера Гидростроителей En+ Group завершит в октябре
16:14
244
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...