Губернатор Игорь Кобзев провел рабочую встречу с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа

15 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа. Во встрече приняли участие профильные министры и заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев. Обсудили итоги реализации государственных программ в округе и задачи на предстоящий период. Поговорили об исполнении поручений главы региона, которые он дал в ходе рабочих поездок по территориям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Игорь Кобзев:
— Текущий год юбилейный для области и округа. Много проектов реализовывается именно на территории округа, в том числе при поддержке областного бюджета. Предварительно посчитали, что на все мероприятия, связанные со строительством, реконструкцией и капремонтом, в этом году на округ выделено около 6,5 млрд рублей. Проведем точку сверки, что сегодня получается по реализации этих объектов, где выделено финансирование. Рассмотрим варианты с имеющимися проектно-сметной документацией, положительными экспертизами.

В округе строят два канализационно-очистных сооружения на 400 кубометров в сутки – в поселке Новонукутский и на 2200 кубометров в сутки – в поселке Усть-Ордынский. Такие крупные объекты строятся на территории округа впервые. Ремонтируют 18 дорог местного и регионального значения. В поселке Бохан, селе Оса, деревне Покровка и селе Забитуй строят системы централизованного водоснабжения. Мэр Аларского района Роман Дульбеев отметил, что до 1 декабря этого года завершится строительство забитуйского водовода по госпрограмме «Чистая вода». На работы направили 132,1 миллиона рублей.

Роман Дульбеев:
— В этом году у нас 100-летний юбилей Аларского района, который мы с уверенностью встречаем. Основной вид деятельности у нас – это сельское хозяйство, и в этом году имеем хорошие виды на урожай. Открыта швейная фабрика, заходит к нам крупный сельхозтоваропроизводитель, зарегистрирована строительная компания. Считаем, что с этими новыми проектами у нас продолжится поступательное развитие района.

В этом году в селе Тихоновка Боханского района начали строить школу на 250 мест. В поселке Усть-Ордынский достраивают Дом спорта. Там же делают капремонт детского сада «Колосок», а в селе Свердлово — Захальской школы. Завершены работы по школе в селе Олой. Всего на территории районов Усть-Ордынского Бурятского округа ведется капитальный ремонт 10 объектов образования.

Игорь Кобзев:
— Такие встречи будем проводить ежеквартально, сверять часы. Считаю, что обратная связь должна быть. В округе демографические показатели намного выше, чем в других муниципалитетах, необходимо заниматься развитием соответствующей инфраструктуры. Определились, что 10 объектов по округу мы будем включать в федеральный проект по модернизации школьных систем образования, в рамках которого ведется капремонт школ.

Губернатор Игорь Кобзев провел рабочую встречу с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа
17:34
296
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...