Со дна Байкала подняли сеть весом 100 килограммов

Со дна Байкала подняли сеть весом 100 килограммов

Чистка байкальского дна от рыболовных сетей продолжается. Напомним, что масштабная работа началась летом 2021 года. Это осуществляет независимая эколого-исследовательская экспедиция в рамках проекта «Байкал без сетей».

Чем именно опасны рыболовные сети? Микроводоросли и цианобактерии начинают расти на затонувшей сети и прикрывают тем самым донную экосистему, сформировавшуюся на поверхности скального грунта. Растительное «одеяло» мешает солнечному свету и потокам воды поступать к водным обитателям, из-за чего они могут погибнуть. В первую очередь страдают водоросли и губки, живущие на поверхности скалы. В ячеях сети запутывается рыба, рачки-амфиподы и начинают гнить, тем самым вызывая заморные явления в придонной зоне.

Вообще, использование сетей для любительского рыболовства уже запрещено на Байкале. Данное правило закреплено приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года № 226 «Об утверждении Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна». Но оно мало кого волнует, в особенности браконьеров.

Так, в 2021 году со дна Байкала подняли около тонны сетей – 840 килограммов

Специалисты также составили карту «сетевого» загрязнения Байкала, которую можно детальнее просмотреть выше. По ней видно, что максимальное число затонувших рыболовных снастей отмечено в южной части Байкала.

В 2022-м экспедиции продолжились, но уже с другой командой — «Глубина ответственности», организатором которой является Александр Красовский. В начале августа она состоялась на территории вдоль популярного туристического маршрута Листвянка — Большие Коты. Там была сеть, которую специалисты уже давно приметили.

В районе Чёрной пади лежала огромная сеть, весом более 100 килограммов. Мелкоячеистая, со множеством «крыльев» и обилием грузил в виде сантехнических труб с бетоном внутри и прочего мусора, она представляла собой серьёзную угрозу для всего живого на этом участке акватории.

С большим трудом, но спасателям Байкал удалось е ё достать. В операции принимали участие профессиональные водолазы Лимнологического института СО РАН, госинспекторы «Заповедного Прибайкалья», которые обеспечивали безопасность на воде, а также старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора по правовому обеспечению и взаимодействию со СМИ. Всего пять человек были задействованы в подъёме.

Теперь планируется исследовать север Байкала. Но это не конечная цель. Как говорят организаторы, чтобы помочь Байкалу, необходим законопроект, который бы предотвращал появление брошенных сетей. Сейчас они готовят соответствующий пакет документов.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

14:22
237
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...