Роспотребнадзор Иркутской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 в регионе

В Иркутской области зарегистрировали быстрый рост заболеваемости коронавирусом. Как сообщала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Надежда Лиханова, количество случаев заражения за последние пять недель возросло в пять раз.

Надежда Лиханова:
— Весной и летом, на фоне снижения заболеваемости, население расслабилось — уменьшилось количество вакцинированных, люди перестали соблюдать мер профилактики. Рост заболеваемости отмечается на всей территории области, наибольшие показатели зарегистрированы в Иркутске и районе, Шелеховсоком, Братском, Ангарском, Эхирит-Булагатском районах. Также увеличилось число заболевших среди детей. Рост обусловлен также циркуляцией новых генетических вариантов штамма «омикрон» — это штамм BA.4, BA.5, которые заразнее предыдущих.

Специалист предупредил, что регион находится в преддверии эпидсезона ОРВИ и гриппа. «Мы можем столкнуться с микстинфекцией гриппа и коронавируса. Течение такого заболевания может быть крайне тяжелым», — отметила Надежда Лиханова и напомнила, что в медучреждениях Иркутской области продолжается прививочная кампания от COVID-19. Жителей призывают пройти вакцинацию и ревакцинацию.

15 августа республика Бурятия первой в стране вновь ввела масочный режим. За прошедшую неделю в республике выявили 1210 больных коронавирусом, рассказала замглавы регионального управления Роспотребнадзора Елена Кузьмина.

За последние сутки в Иркутской области выявили 599 случаев заражения COVID-19. 11 июля эта цифра составляла 30 человек. 16 августа на территории РФ ковидом заболели 23 909 человек.

Роспотребнадзор Иркутской области предупредил о росте заболеваемости COVID-19 в регионе
16:14
332
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...