Константин Зайцев прокомментировал введение дифференциации тарифов на электричество в Иркутской области

Вопрос о введении в Иркутской области дифференцированных тарифов на электрическую энергию для населения прокомментировал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

– Вопрос дифференциации тарифов на электроэнергию для населения поднимали неоднократно энергетики, и каждый раз губернатор области и лично я с представителями службы по тарифам это предложение отклоняли, подчеркивая возможность увеличения тарифов только на процент инфляции. Новые методические указания по дифференциации тарифов на электроэнергию вступили в силу только 6 августа и носят рекомендательный характер. С серыми майнерами нужно бороться не путем запрета, а путем предоставления инфраструктурных площадок для легализации их деятельности. Возможно, кто-то хочет использовать эту тему в выборных кампаниях, ведь всем известно, что вопрос тарифов очень важен для населения, – сказал Константин Зайцев.

В службе по тарифам Иркутской области пояснили, приказом от 27 декабря 2021 года установлены тарифы на электрическую энергию для населения Иркутской области на второе полугодие 2022 года в следующих размерах (с учетом НДС):

– для городского населения – 1,30 рубля/кВтч;

– для сельского населения – 0,91 рубля/кВтч.

Тарифы на электрическую энергию для населения рассчитаны в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом ФАС России от 16 сентября 2014 года.

Установление дифференцированных тарифов на электрическую энергию возможно только после внесения изменений в постановление правительства Российской Федерации «О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации».


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
17:02
272
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...