Игорь Кобзев обсудил с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа реализацию госпрограмм в районах

Итоги реализации в Усть-Ордынском Бурятском округе (УОБО) государственных программ и задачи на предстоящий период обсудил 15 августа губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с мэрами районов округа. В частности, речь шла об исполнении поручений главы региона, которые он дал в ходе рабочих поездок по территориям. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Иркутской области.

Во встрече принял участие заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, а также профильные министры. 

– Текущий год юбилейный для области и округа. Много проектов реализовывается именно на территории округа, в том числе при поддержке областного бюджета.  Предварительно посчитали, что на все мероприятия, связанные со строительством, реконструкцией и капремонтом, в этом году на округ выделено около 6,5 млрд рублей. Проведём точку сверки, что сегодня получается по реализации этих объектов, где выделено финансирование. Рассмотрим варианты с имеющимися проектно-сметной документацией, положительными экспертизами, – рассказал Игорь Кобзев.

В УОБО ведётся капремонт 18-ти дорог местного и регионального значения. Идёт строительство двух канализационно-очистных сооружений на 400 кубометров в сутки – в посёлке Новонукутский и на 2200 кубометров в сутки – в посёлке Усть-Ордынский. Такие крупные объекты строятся на территории УОБО впервые. Также в четырех районах округа, а именно в посёлке Бохан, селе Оса, деревне Покровка и селе Забитуй, строят системы централизованного водоснабжения. Как рассказал мэр Аларского района Роман Дульбеев, до 1 декабря этого года завершится строительство забитуйского водовода по госпрограмме «Чистая вода». На работы направлено 132,1 млн рублей.

– В этом году у нас 100-летний юбилей Аларского района, который мы с уверенностью встречаем. Основной вид деятельности у нас – это сельское хозяйство, и в этом году имеем хорошие виды на урожай. Открыта швейная фабрика, заходит к нам крупный сельхозтоваропроизводитель, зарегистрирована строительная компания. Считаем, что с этими новыми проектами у нас продолжится поступательное развитие района, – сообщил Роман Дульбеев.

Сейчас на территории районов Усть-Ордынского Бурятского округа ведётся капремонт 10 объектов образования. В этом году начато строительство школы на 250 мест в селе Тихоновка Боханского района. Достраивается самый крупный объект – это Дом спорта в посёлке Усть-Ордынский. Мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев представил данные о высокой степени готовности объектов в муниципалитете. Ведётся капремонт детского сада «Колосок» в посёлке Усть-Ордынский и Захальской школы в селе Свердлово. Завершены работы по школе в селе Олой.

– Такие встречи будем проводить ежеквартально, сверять часы. Считаю, что обратная связь должна быть. В округе демографические показатели намного выше, чем в других муниципалитетах, необходимо заниматься развитием соответствующей инфраструктуры. Определились, что 10 объектов по округу мы будем включать в федеральный проект по модернизации школьных систем образования, в рамках которого ведётся капремонт школ, – подытожил Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев обсудил с мэрами Усть-Ордынского Бурятского округа реализацию госпрограмм в районах
17:02
208
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...