Власти Иркутской области прокомментировали перспективу дифференцированных тарифов на электроэнергию

16 августа в газете «Ведомости» появилась информация о том, что Иркутская область и Хакасия станут первыми регионами, в которых установят дифференцированные тарифы на электроэнергию. «Тариф будет установлен по принципу „чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час“», — пишут на сайте газеты. В правительстве Иркутской области прокомментировали появившуюся в СМИ информацию.

Константин Зайцев, председатель правительства Иркутской области:
— Вопрос дифференциации тарифов на электроэнергию для населения поднимали неоднократно энергетики, и каждый раз губернатор области и лично я с представителями службы по тарифам это предложение отклоняли, подчеркивая возможность увеличения тарифов только на процент инфляции. Новые методические указания по дифференциации тарифов на электроэнергию вступили в силу только 6 августа и носят рекомендательный характер. С серыми майнерами нужно бороться не путем запрета, а путем предоставления инфраструктурных площадок для легализации их деятельности. Возможно, кто-то хочет использовать эту тему в выборных кампаниях, ведь всем известно, что вопрос тарифов очень важен для населения.

«Установление дифференцированных тарифов на электрическую энергию для населения возможно только после внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 „О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации“», — подчеркнули на сайте правительства.

Для населения Иркутской области на 2-е полугодие 2022 года установлены тарифы в следующих размерах (с учетом НДС): для городского населения – 1,30 рублей/киловатт в час; для сельского населения – 0,91 рублей/киловатт в час.

Власти Иркутской области прокомментировали перспективу дифференцированных тарифов на электроэнергию
18:22
239
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...