На улице Карла Маркса приступили к установке уличного освещения

Прообразом новых светильников стали фонари, которые освещали Карла Маркса в начале 70-х годов прошлого века.

Подрядная организация, выполняющая благоустройство улицы Карла Маркса, приступила к установке системы уличного освещения. Накануне на участке променада у здания Иркутского государственного университета смонтировали более 10 светильников, сообщает пресс-служба мэрии Иркутска в четверг, 18 августа.

«Прообразом новых светильников стали фонари, которые освещали Карла Маркса в начале 70-х годов прошлого века. При разработке проекта мы сочли это решение стильным и включили его в проект благоустройства. Важно, что в отличие от оригинала новые конструкции оснащены светодиодными модулями, которые в несколько раз ярче и долговечнее», – отметил архитектор, автор проекта благоустройства улицы Карла Маркса Сергей Демков.

Всего на улице установят 44 световых конструкций. Отметим, что еще одним технологичным решением стал перенос кабельных линий под землю. Сейчас на объекте завершено более 70 % всех работ.

«Улица Карла Маркса по-настоящему обретает черты главной улицы Иркутска. Благоустройство выполняется с использованием качественных природных материалов. Важно, что архитекторы и проектировщики учли исторический облик улицы и при этом сделали проект современным», – написал на своей странице Вконтакте мэр Иркутска Руслан Болотов.

Всего в этом году на территории Иркутска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивают 12 общественных территорий. Среди них скверы в переулке Волконского и перед бассейном «Изумруд», Нижняя набережная, парк Комсомольский и другие.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На улице Карла Маркса приступили к установке уличного освещения
11:12
178
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...