Совещание губернатора и мэра Иркутска в трамвае, заросший Ангарск и царь из Саянска

Предыстория: 
Экопроблемы, убитые дороги и нехватка денег — вызовы для будущих глав МО Приангарья

На этой жаркой летней неделе губернатор уделил особое внимание проблеме трамваев в областном центре, а также посетил город нефтехимиков, где нашел множество досадных недочетов, которые портят имидж города. В результате этих встреч было решено поддержать электрический транспорт Иркутска, а в Ангарске наконец-то выкосить всю траву и привести в порядок рекламные щиты. Также на этой неделе свой сороковой день рождения отметил сын экс-губернатора Приангарья Андрей Левченко, но «праздник» прошел в СИЗО. Мэр Саянска в день города примерил самый подходящий ему костюм. Об этих и других политических событиях недели в дайджесте ИА IrkutskMedia.

Рельсы старым улицам мешали,
звон трамвайный улицы будил

Совещание мэра Иркутска и губернатора Приангарья состоялось прямо в электрическом транспорте


Трамвай, Иркутск, лето. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Лучшего места, чтобы обсудить проблемы электрического городского транспорта Иркутска не найти. Поэтому Руслан Болотов и Игорь Кобзев проехали по одному из самых востребованных трамвайных маршрутов города — от Волжской до Центрального рынка.

Итогом рабочей встречи стали две положительные новости для жителей Иркутска. Первая — это то, что правительство Иркутской области поддержит проект администрации Иркутска по замене трамваев. Планируется обновлять пути и трамваи совместными усилиями региональных и городских властей.

«У города большие планы по обновлению путей и общественного транспорта. Безусловно, поддержу в этом вопросе мэрию. Администрация города совместно с Минтрансом и Минэкономразвития региона сейчас готовит комплексную заявку по обновлению электрического подвижного состава Иркутска. В свою очередь я готов представлять на федеральном уровне интересы Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского в вопросах обновления трамвайного парка. Это  направление, безусловно, требует больших финансовых вложений», — написал в своем тг-канале глава региона.

Второй приятной новостью стало то, что администрация города ведет проектирование двухкилометрового участка путей в центре Иркутска, на улицах Степана Разина и Ленина. Там планируется уложить малошумные рельсы и отремонтировать проезжую часть. Однако к этим работам приступят в 2024 году. Мэр отметил позитивные шаги региональной власти в контексте развития транспортной инфраструктуры Иркутска.

«Сегодня парк нашего муниципального предприятия существенно изношен, требуется комплексное обновление подвижного состава. Не меньшие трудности с путями. Из 51 километра в капитальном ремонте нуждается 30», — написал Руслан Болотов.

Не остался в стороне от этой темы и глава Минтранса Иркутской области Максим Лобанов. Он, конечно, не присутствовал на выездном трамвайном совещании с губернатором и градоначальником, но о планах транспортной реформы Иркутска высказался в прямом эфире. В ответ на просьбу иркутян прокатиться самому в общественном транспорте Иркутска, министр пообещал обязательно это сделать вместе со специалистами.

К слову, в мае этого года прокуратура Иркутска разразилась громким заявлением в адрес администрации с требованием срочно заменить весь трамвайный парк из-за технического износа и несоответствия предъявляемым к перевозкам требованиям. Суд поддержал требования прокурора, обязав мэрию города привести трамвайный парк в соответствие с требованиями законодательства.

Мэрия Иркутска в ответ на это заявила о намерении обжаловать решение суда о возложении обязанностей по замене трамваев. В администрации отметили, что стоимость одного трамвая примерно 68 млн рублей. Поэтому, чтобы модернизировать весь парк, Иркутску необходимо более 3 млрд рублей. И выполнить масштабное обновление в течение года в текущей экономической ситуации невозможно.

При этом, администрация города с 2020 года целенаправленно занимается вопросом обновления подвижного состава общественного транспорта. Мэрией через Министерство экономического развития Иркутской области подана заявка на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита на приобретение 10 трамвайных вагонов, 12 троллейбусов, 100 автобусов большого класса. Также заключен договор на поставку в лизинг 40 автобусов большой вместимости.

Слишком много уголовников когда-то работало в МУП «Ангарский трамвай»

Бывшего начальника службы безопасности предприятия осудили по делу о наркотиках


Суд. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Но если в областном центре ситуация с трамваями может вскоре улучшиться, то в Ангарске настали по-настоящему тревожные времена в этом плане. Все дело в том, что члены руководящего состава муниципального предприятия все чаще попадают под прицел правосудия. Об этом в своем тг-канале (12+) заявил депутат местной Думы Александр Куранов. Он отметил, что депутаты Думы Ангарска начали разбираться с происходящими в МУП «Ангарский трамвай» происшествиями.

Александр Куранов обратил внимание на то, что в мае этого года был вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику службы безопасности МУП «Ангарский трамвай» 41-летнему Максиму Воронкину. Согласно материалам дела, он был осужден за сбыт наркотиков в крупном размере. 

По словам депутата, Максима Воронкина пригласил на работу директор МУП «Ангарский трамвай» Евгений Баженов, который также был осужден, но за получение взятки в 1,4 млн рублей. Злоумышленника признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначили 4 года 9 месяцев лишения свободы в колонии строго режима.

«Депутаты думы Ангарска сейчас ведут большую работу, чтобы разобраться в том, что происходит в „Ангарском трамвае“. Я много раз заявлял это на комиссиях и заседаниях Думы. Что ж, будем наводить порядок», — написал Александр Куранов.

Подобные эпизоды, происходящие в муниципальном предприятии действительно заставляют всерьез беспокоиться о развитии «Ангарского трамвая».

В Ангарске трава по пояс и ни слова о СВО

Губернатор Иркутской области публично сделал несколько замечаний руководству города


Нескошенная трава. Фото: Александр Сухоруков

Трамвайная тема стала не единственным негативным поводом для Ангарска. Видео с критикой уже в адрес местных властей глава региона выложил в своем тг-канале. Игорь Кобзев обратил внимание, что Ангарск зарос травой, а баннерные рекламные конструкции выглядят неухоженными. Еще губернатору не понравилось, что в городе нефтехимиков он не увидел ни одного баннера в поддержку спецоперации и портретов солдат героев России.

«Город должен быть ухожен, нужно провести покос травы на всей территории. Нужно привести в порядок рекламные баннеры. Специально ездил и смотрел — ни одного баннера с поддержкой спецоперации не увидел. Где достойные люди — герои России? Не увидел. Где, что более 200 человек получили награды? Не увидел. Где информация о том, что мы взяли шефство над Кировском? Не увидел. Сколько нужно времени на то, чтобы это все привести в порядок?», — спросил мэра Ангарска Сергея Петрова глава региона, и получил ответ, что все замечания устранят за неделю.

Политически активная аудитория анонимных тг-каналов по-разному отреагировала на сам факт визита губернатора в Ангарск. Многие обратили внимание на негативный фон и посещение правоохранителями мэрии АГО, усматривая в этом определенный контекст, а кто-то выразил мнение о возможной ротации руководства города. Но те или иные размышления гуляют по соцсетям уже несколько лет и, похоже, остаются пока просто разговорами.

Тасовать карты нужно рубашкой вверх

Кадровые изменения произошли в администрации Иркутска


Администрация Иркутска. Фото: Пресс-служба мэрии

Кадровый круговорот официально завершился  в администрации Иркутска. Исполняющим обязанности заместителя мэра — председателя комитета городского обустройства назначен Сергей Чертков. Ранее он возглавлял МУП «ИркутскАвтодор». Ранее эту должность занимал Роман Орноев, но он написал заявление по собственному желанию и покинул свой пост 29 июля. 

Тем временем председателя комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталия Барышникова назначили советником мэра. Он будет курировать вопросы сотрудничества с общественными организациями, политическими партиями, а также работу по взаимодействию с Луганской и Донецкой Народными Республиками.

Добавим, что пост заместителя мэра — председателя комитета по социальной политике и культуре заняла Татьяна Эдельман. И. о. заместителя мэра — председателя комитета по управлению Правобережным округом назначили начальника управления ЖКХ Елену Торохову.

Ранее в тг-канал прошла информация о том, что Виталий Барышников якобы уволился из администрации города. Однако эти слухи не нашли подтверждения. Ситуацию с резкой сменой кадров прокомментировал глава Иркутска Руслан Болотов.

«В администрации города каждое направление, каждый комитет возглавляют компетентные и профессиональные люди. Управленческая команда состоит исключительно из тех, кто готов работать для развития областного центра, тех, кто показывает максимальный результат на своей должности. Считаю, что назначения позволят нам более эффективно решать те задачи, что ставят перед нами иркутяне, правительство региона и страны», — отметил Болотов.

В своем тг-канале профессор, доктор юридических наук Сергей Шишкин предположил, что в администрацию Иркутска вскоре вернется уволившаяся ранее Марина Шевела. По мнению профессора, она возглавит МКУ Городская среда.

День рожденья — грустный праздник

Сын экс-губернатора Иркутской области Андрей Левченко встретил сорокалетие в СИЗО


Андрей Левченко. Фото: Савинцев Виталий

«Празднование» прошло 14 августа. Как сообщает тг-канал «БГ Иркутск», в этот день депутат Госдумы Сергей Левченко в иркутском СИЗО вручил юбилейные медали «В ознаменование 100-летия образования СССР» осужденным по делу «О лифтах». Кроме этого, он лично поздравил своего сына Андрея с днем рождения. Медали получили Андрей Левченко, Антон Рябикин и Олег Хамуляк. 

29 июля в Иркутской области был вынесен приговор по уголовному делу о получении незаконного дохода в 1 млрд рублей путем заключения картельного соглашения. Трое фигурантов дела — Андрей Левченко, Олег Хамуляк и Антон Рябикин — в совокупности получили 24 года лишения свободы. Еще двоих осужденных — Дмитрия Коженова и Сергея Чернышева приговорили к условным срокам. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере и ограничении конкуренции. 

2 августа в рамках пресс-конференции с журналистами экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал, как проходили следствие и суд над его сыном в Иркутске. По его словам, то, что происходило с обвиняемыми с 11 февраля по 29 июля больше походило на политическую репрессию.

Адвокат Андрея Левченко направил в Иркутский областной суд апелляционную жалобу на приговор Кировского районного суда по уголовному делу «О лифтах» 8 августа.

Олег Валерьевич меняет профессию

Мэр Саянска нарядился в костюм царя на день города и занялся поиском инвесторов


Мэр Саянска на Дне города. Фото: Тг-канал Олега Боровского

В минувшую субботу в Саянске с размахом отпраздновали день города. На празднике выступала группа «Челси», а также был карнавал, в котором принял участие сам градоначальник. В этом году мэр Саянска Олег Боровский нарядился в костюм царя Салтана, чем, судя по коментариям в его официальном тг-канале, очень поднял настроение не только жителям Саянска, но и всей области. Но кто знает, может быть градоначальнику действительно удастся сменить профессию в 2023 году.

Олег Боровский планирует «расшевелить болото» и прояснить курс властей, став депутатом ЗС

Саянский градоначальник планирует баллотироваться в региональный парламент в 2023 году и уже вступил в партию «Единая Россия»

В своем тг-канале профессор Сергей Шишкин прокомментировал перфоманс главы Саянска.

«Эпатажник и приколист мэр Саянска Олег Боровский умеет одной левой взбодрить публику. Мне нравится его тонкая самоирония. Он как бы говорит: быть всегда серьезным — смешно! Мистификации с переодеванием вполне приемлемы», — отметил Сергей Шишкин.

Но делу время, а потехе час. Помимо косплея градоначальник продолжает держать руку на пульсе развития города. Олег Боровский в своих аккаунтах в социальных сетях объявил поиск инвесторов для развития промышленного производства и ведения бизнеса в Саянске. Ведь еще в 2018 году городу был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). 

Градоначальник объявил, что резидентам предоставляются следующие налоговые льготы и преференции:

  • 0% по налогу на прибыль в федеральный бюджет в течение первых пяти лет;
  • пониженная ставка по налогу на прибыль в областной бюджет: 0% в течение первых пяти лет, 10% — в течение следующих пяти лет;
  • 0% по налогу на имущество в течение первых пяти лет;
  • 0% по земельному налогу в течение пяти лет.

Кроме того, земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются по договору аренды без проведения торгов. Олег Боровский подчеркнул, что специалисты администрации города готовы рассмотреть инвестиционные проекты в индивидуальном порядке.

Помимо начавшегося поиска инвесторов, в Саянске на этой неделе произошло еще одно знаменательное для города и области событие, а именно открытие памятника писателю Валентину Распутину. Бронзовый монумент высотой 2,1 метра установили возле Центральной городской библиотеки в Саянске. Для этого в город приехали скульпторы из Барнаула. 

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Совещание губернатора и мэра Иркутска в трамвае, заросший Ангарск и царь из Саянска
18:06
385
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...