Реализацию проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне «Бабхинский» БЦБК планируют начать в 2023 году

В 2023 году планируют начать реализацию проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне «Бабхинский» БЦБК. По распоряжению правительства РФ исполнителем работ назначен Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»). В настоящее время проходят общественные слушания проекта, предложения и комментарии желающие могут направить до 5 сентября.

Как рассказал и.о. гендиректора ФГУП «ФЭО» Максим Погодин, во время ликвидации накопленного вреда полигона «Бабхинский» демонтируют временные здания и сооружения, используемые для целей ликвидации накопленного вреда, откачают и очистят на локальных очистных сооружениях надшламовые вод из карт полигона, благоустроят территории. Работы будут проходить в несколько этапов. На подготовительном этапе выполняется устройство временных зданий и сооружений, необходимых для ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

— Откачка и очистка надшламовых вод будет осуществляться с помощью локальных очистных сооружений, реализующих принципы мембранной многоступенчатой очистки. Очистные сооружения производительностью 90 м3/час позволяют обеспечить очистку надшламовых вод до требований сброса в водные объекты экологической зоны Байкала в соответствии с приказом Минприроды №83, а также осуществлять очистку поверхностного стока на период производства работ, — пояснил Максим Погодин.

— Реализацию проекта по ликвидации накопленного экологического вреда контролирует правительство Иркутской области. Соответствие проектной документации природоохранному законодательству и результатов изысканий будут оценены в ходе проведения государственных экспертиз,- сказала министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.


Реализацию проекта по ликвидации накопленного экологического вреда на полигоне «Бабхинский» БЦБК планируют начать в 2023 году
14:22
198
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...