На лишенного прав таксиста завели уголовное дело за попытку дать взятку полицейскому

Мужчина предложил инспектору 20 тысяч рублей, чтобы тот не составлял административный протокол.

В Иркутске в ходе плановой работы по проверке автомобилей служб заказа такси инспекторы отдельного батальона ДПС ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» на улице Байкальская в районе транспортного кольца остановили автомобиль «Хонда Инсайт». В ходе проверки документов инспекторы выяснили, что водитель машины ранее был лишен права управления автомобилем, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в четверг, 25 августа.

«В ходе составления протокола за управление автомобилем лицом, лишенным соответствующего права, нарушитель несколько раз озвучил инспектору просьбу за деньги не составлять административный материал, на что инспектор разъяснил ему нормы статьи 291 УК РФ «дача взятки должностному лицу» и то, что его действия составляют уголовно наказуемое деяние. В какой-то момент таксист пересел на заднее сиденье, где попытался передать полицейскому 20 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Офицер от денег отказался и сообщил об инциденте руководству. Момент, когда таксист перекладывает деньги в карман чехла на сидении попал на камеру, установленную в машине.

В последующем в отношении подозреваемого следователями СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Сейчас таксист находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, в ближайшее время полицейские проверят службу заказа такси, допустившую управление транспортом мужчиной, лишенным водительского удостоверения.

ИА «ИркСиб», видео пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
На лишенного прав таксиста завели уголовное дело за попытку дать взятку полицейскому
17:18
253
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...