25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести» установили в Иркутске

25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести» установили на Байкальском кольце. Мэр Иркутска Руслан Болотов и первый заместитель мэра Андрей Южаков проверили, как идут работы по возведению монумента.

Для установки шпиля потребовалось два высотных крана. В ближайшее время на площадку доставят шесть бронзовых панно, которые украсят постамент стелы.

Работы идут по графику. Подрядчик также выполнит благоустройство прилегающей территории. Будут сделаны тротуары, установлены скамейки и урны, бордюры. Планируется посадка кустарников и обустройство газонов. На площадке установят прожекторы, которые будут подсвечивать стелу ночью.

– Установка стелы – очень важное, эпохальное даже, событие в истории города Иркутска. На фоне сегодняшних попыток переписать историю, мы в очередной раз доказываем, что мы помним, уважаем и чтим подвиг наших дедушек и бабушек. Наш народ много сделал для того, чтобы победить фашизм. Иркутяне, работая в тылу, внесли значимый вклад в победу. И сегодня мы вместе, всем городом, отдаем дань уважения. Поэтому важно завершить установку стелы в срок, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. – Напомню, что эскиз и проект делались едиными по всей территории Российской Федерации. Отличаются только панно, на них будут изображены вехи из истории каждого города трудовой доблести. Увидев законченный монумент, каждый житель Иркутска, поймет, что наш город не был в стороне и сделал многое для победы.

Торжественное открытие стелы планируется в сентябре и будет приурочено к празднованию 85-летия Иркутской области.

Напомним, в 2020 году Иркутск удостоен высокого звания «Город трудовой доблести» указом президента России. В 2021 году на месте установки будущей стелы был заложен камень.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:02
239
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...