Первая роботизированная ферма открылась в Иркутской области

Сегодня в Иркутской области на базе хозяйства «Молочная река» открыли первую роботизированную молочно-товарную ферму. На открытии присутствовали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков. 

На строительство и комплектацию молочной фермы был выделен областной грант в размере 25 млн рублей. Запланированный объем производства молока на построенной молочной ферме составляет свыше тысячи тонн в год.

— В Иркутской области открылась первая роботизированная ферма. Благодаря ей появятся новые ориентиры в животноводческой сфере, что позволит аграриям узнать новейшие технологии. Надеемся, что этот опыт будет полезен и других сельхозпредприятиям, и студентам, — сказал Игорь Кобзев.

По словам директора ООО «Молочная река» Александра Копотилова, в ферме имеется оборудование для безпривязного содержания коров, установлена автоматическая система подачи концентрированного корма и добавок, автоматическая система управления стадом. Система контролирует процесс доения, регистрирует данные по удою. Охлаждение молока производится в танке-охладителе, объемом 10 тонн. На ферме применятся система приточно-вытяжной вентиляции с климат-контролем.

Как отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, есть планы по дальнейшему развитию. Уже подготовлен проект для создания еще на семи аналогичных ферм на базе ООО «Молочная река». 

— Сегодня мы обсуждаем возможность изменения подхода поддержки по таким роботизированным фермам. Мы понимаем, что самое главное на сегодняшний день — повышение производства молока, в том числе за счёт внедрения новых технологий содержания животных, — сказал министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.


Первая роботизированная ферма открылась в Иркутской области
14:22
265
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...