Иркутский психолог прокомментировал отказ YouTube удалять видео жестокого обращения с животными

Она напомнила, что просмотр видео со сценами жестокости может быть потенциально опасен для психики.

Американские зоозащитники движения Lady Freethinker год назад заявили, что YouTube никак не регулирует размещение видео с жестоким обращением с животными. Активисты даже подали иск в Верховный суд США, однако дело проиграли.

Зоозащитники требовали, чтобы виодеохостинг удалял такой контент, но они уверены, что компании это невыгодно, ведь платформа получает прибыль, размещая рекламу на травмирующих психику роликах.

Претензии к Google и YouTube высказывают и российские власти. Роскомнадзор регулярно требует удалить с хостинга деструктивные и опасные для психики материалы. В то же время психиатр-психотерапевт из Иркутска Анна Гураевская напомнила, что просмотр видео со сценами жестокости может быть потенциально опасен для психики, особенно детской.

«Ребенок, в силу отсутствия жизненного опыта и без поддержки взрослого, не всегда может адекватно справляться с эмоциями, которые появляются во время просмотра подобных сцен, может подражать нежелательному и небезопасному поведению, применять деструктивное поведение в жизни. Поэтому подобный контент, конечно, очень желательно ограничивать, особенно на площадках, где есть сложности в отслеживании и контроле возраста пользователей», – сказала она.

Анна Гураевская добавила: просмотр будет иметь еще больше негативных последствий, если он не ограничен по времени, а взрослые никак не комментируют детям подобный контент, чтобы сформировать правильное восприятие.

Тем временем в начале августа суд постановил, что согласно американскому федеральному закону YouTube не может быть предъявлено никаких обвинений. Также судья уточнил, что выдвинутых претензий зоозащитников недостаточно, а Google не может быть ответственен за тот контент, который публикуют пользователи YouTube.

ИА «ИркСиб», фото terra.vet.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутский психолог прокомментировал отказ YouTube удалять видео жестокого обращения с животными
16:14
229
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...