В лесопитомнике под Ангарском вырастили первую партию сеянцев сосны

Усольское лесничество завершило инвентаризацию нового лесопитомника под Ангарском. Там вырастили первую партию сеянцев сосны. Предприятие состоит из четырех теплиц. Их посадочная площадь составляет 4000 квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. В комплекс инвестировано 100 миллионов рублей. До 15 сентября его включат в реестр организаций, выращивающих посадочный материал для лесовосстановления на территории региона.

В лесопитомнике выращивают сеянцы сосны с закрытой корневой системой. В год их количество достигает трех миллионов за две ротации. Сейчас прорабатывается вопрос об увеличении производственной мощности до пяти миллионов сеянцев в год. В регионе действует 63 лесных питомника, из них 27 – в системе учреждений областного минлеса.

Владимир Читоркин, министр лесного комплекса Иркутской области:
— В регионе успешно исполняются поручения губернатора по созданию лесных питомников в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Так в июне этого года введен в эксплуатацию питомник в Братском районе. В новых теплицах применяется инновационный, высокотехнологичный метод, позволяющий сократить сроки выращивания посадочного материала.


Видео из телеграм-канала правительства Иркутской области

В лесопитомнике под Ангарском вырастили первую партию сеянцев сосны
21:18
262
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...