En+ Group и ученые рассказали ведущим журналистам России и Китая о байкальской научной экспедиции

En+ Group и ученые рассказали ведущим журналистам России и Китая о байкальской научной экспедиции

Ведущиеся деловые издания России и Китая побывали на Байкале и ознакомились с работой научной экспедиции по экомониторингу озера. Экспедицию инициировала компания En+ Group.

Группа ученых из ведущих научно-исследовательских и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и Иркутска уже четыре года заняты выявлением причин загрязнения озера.

Ученые работают сразу по нескольким направлениям: оценивают антропогенную нагрузку на водоем, влияние климатических изменений, устанавливают объем содержания органических веществ, концентрацию неорганических элементов, в том числе тяжелых металлов, оценивает содержание микропластика, исследует причины цветения микроводорослей в прибрежной зоне, сокращение популяции байкальской губки, рачков гаммаруса и распространение спирогиры.

Недалеко от поселка Большое Голоустное журналисты совместно с учеными взяли пробы воды у берега и на расстоянии до километра от береговой линии, отобрали разные виды водорослей, губок, рачков, гаммаруса для биологических и генетических исследований. Кроме того, во время пресс-тура журналисты смогли провести подводную и аэросъемку, а также ознакомились с работой передвижной лаборатории, используемой для анализа полученных проб.

«С 2019 года мы начали изучение прибрежной акватории Байкала для оценки ее экологического состояния. В дальнейшем в мониторинговые исследования включили грунтовые воды под населенными пунктами, где главными источниками органических антропогенных загрязнений являются негерметичные или переполненные септики домовых хозяйств. Часть канализационных стоков оказываются в грунтовых водах и в условиях круглогодично низких температур могут находиться там в неизменном виде длительное время. Поступающие дождевые и талые воды выдавливают их в Байкал на глубинах до нескольких десятков метров, провоцируя массовое развитие планктонных и донных водорослей, с дальнейшим их массовым отмиранием, что мы отмечаем последние годы. Однако, главным источником загрязняющих веществ являются впадающие в озеро реки. Они несут целый комплекс органических и неорганических веществ, в том числе антропогенного происхождения. Некоторые токсичные соединения отмечены в достаточно высоких концентрациях в тканях живых организмов: водорослях и гаммарусах. Кроме того, важным направлением наших исследований является оценка содержания микропластика в поверхностной воде. Микропластик как маркер деятельности человека, важен для общей оценки степени загрязнения Байкала», – рассказал Михаил Колобов, руководитель экспедиции, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Экспедиция важна и уникальна тем, что она позволяет в короткий промежуток времени получать и исследовать широкий перечень материалов, отобранных с более чем 20 участков озера со стороны Иркутской области и Бурятии, а также реки Ангары, Чикоя, Селенги и ее дельты, известной своим эндемичным биоразнообразием и природным фильтром для поступающей в озеро стоков.

«Сегодня вместе с учеными мы разбираемся в проблемах Байкала, чтобы получить важные и объективные сведения, и в диалоге с государством и общественностью приступить к их решению. Отдельного внимания требует оценка влияния микропластика на экосистему Байкала. Вокруг этой темы нам удалось объединить многих представителей крупного бизнеса, природоохранных структур, представителей институтов гражданского общества. Сейчас мы вместе готовим предложения по совершенствованию регулирования использования пластика на этой территории, а также усиливаем просветительские программы для всех возрастов», – заявил Антон Бутманов, директор по устойчивому развитию компании En+ Group.

Вопросы экологии являются одним из приоритетов для российской компании En+ Group, установленных ее основателем Олегом Дерипаской. Помимо содействия научной деятельности, холдинг проводит грантовый конкурс экологических проектов, организует масштабные акции по высадке деревьев, сбору и переработке мусора и другие проекты.

Новости Прибайкалья — в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

12:30
213
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...