Иркутский оперный певец прошел всероссийский отбор и принял участие в постановке «Кармен»

Иркутский исполнитель Клим Тихонов стал одним из победителей всероссийского отбора молодых оперных певцов для участия в первом Сочинском фестивале классической музыки. 26 августа он принял участие в постановке «Кармен», которая впервые прошла на открытой сцене парка «Лайзо» курорта «Роза Хутор», на высоте 1050 метров над уровнем моря.

Кастинг для участия в фестивале проходил в несколько этапов. По итогам заочного отбора на прослушивание в Санкт-Петербург пригласили 39 исполнителей. Членами жюри стали: генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Дедух, кастинг-директор и директор образовательной программы фонда F.E.S. Татьяна Антоновская, главный режиссер фестиваля и автор новой постановки оперы «Кармен» Илья Устьянцев, солистка Мариинского театра Оксана Шилова и приглашенный концертмейстер Мариинского театра Юрий Кокко. После второго этапа кастинга объявили 11 победителей, пять из которых исполнили роли в иммерсивной опере «Кармен».

В этой версии одной из самых популярных опер мира использовали новые сценические решения. Видеооператоры, находящиеся на сцене на протяжении всего спектакля и введенные в него в качестве героев, показали артистов, их мимику, оттенки эмоций в максимальном приближении на мультимедийных экранах, расположенных по краям сцены и принимающих прямую трансляцию записи. Режиссер Илья Устьянцев использовал в постановке и элементы иммерсивного театра: среди гостей прогуливались солдаты, цыгане предлагали зрителям купить папиросы и гадали на картах.

Первый Сочинский фестиваль классической музыки проходил с 20 по 28 августа 2022 на главных сценах города. Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Опера «Кармен». Фото организаторов Опера «Кармен». Фото организаторов Опера «Кармен». Фото организаторов

Иркутский оперный певец прошел всероссийский отбор и принял участие в постановке «Кармен»
18:26
253
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...