Эпидемиолог из Иркутска стал одним из лучших врачей России за разработку метода диагностики COVID-19

Директор Иркутского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Сергей Балахонов получил звание лучшего врача России по итогам федерального конкурса. Эпидемиолог работал в составе группы из 35-ти специалистов, которых также отметили высоким званием. 

Исследователи создали новый метод диагностики – интегральный метод комплексной оценки популяционного иммунитета населения в масштабах крупного региона. Иными словами, нужно было научиться прогнозировать развитие эпидемического процесса COVID-19 и понять, как формируется популяционный иммунитет. Метод охватывал огромную территорию страны от Калининграда до Приморья, это 26 субъектов РФ. Врачи провели больше 250 тысяч исследований, которые оценивались в динамике через 2 месяца. 

«Популяционный иммунитет – это суммарный иммунитет после вакцинации, перенесенного заболевания, контактов с бессимптомными вирусоносителями – все это находит отражение в иммунной системе постоянно проживающего в данном регионе населения. Метод оказался востребованным: уже начиная с 3-4 этапа стало ясно, что мы четко понимаем, как развивается эпидемический процесс при ковиде. Это позволит в будущем маневрировать в плане ограничительных мероприятий: усиливать их или давать послабления, чтобы избежать жестких карантинных локдаунов, которые вводились в некоторых странах», – рассказал Сергей Балахонов.

Через строгий отбор Всероссийского конкурса врачей прошли 162 победителя в 36-ти номинациях. Все они получат премии от государства в размере от 200 тысяч до 3 миллионов рублей.

Эпидемиолог из Иркутска стал одним из лучших врачей России за разработку метода диагностики COVID-19
15:42
273
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...