Более 70 тысяч мальков хариуса выпустили в Иркутское водохранилище

Мероприятие приурочили к празднованию Дня Байкала.

В среду, 31 августа, в Иркутское водохранилище выпустили молодь хариуса. Акция прошла в поселке Бурдугуз в рамках работы по воспроизводству водных биоресурсов. Всего выпущено 71766 мальков, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Мероприятие приурочили к празднованию Дня Байкала, который в этом году отметят 4 сентября. Участие в акции принял губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

«В Иркутской области постоянно проводится работа, направленная на воспроизводство водных биологических ресурсов, увеличение количества промысловой рыбы. Уже в этом году в Братское водохранилище было выпущено более полутора миллионов мальков пеляди и хариуса. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 40 миллионов рублей. Важно, что работу по восстановлению биоресурсов проводят и крупные компании на территории нашего региона», – сказал Игорь Кобзев.

Мероприятие по восполнению водных биоресурсов организовано компанией «Газпром инвест» «Иркутск» в рамках реализации экологической программы ПАО «Газпром» и национального проекта «Обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения». В соответствии с этим проектом до конца 2024 года запланировано выпустить в общей сложности два миллиона мальков.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 70 тысяч мальков хариуса выпустили в Иркутское водохранилище
11:26
178
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...