Школа в поселке Сухой в Братске возобновит работу в ноябре

Пока ученики будут заниматься в здании детсада и в соседнем поселке.

Школу №8 в поселке Сухой Братска губернатор Иркутской области Игорь Кобзев осмотрел вечером в среду, 31 августа, в рамках рабочей поездки в город. Глава региона уже посещал образовательное учреждение в июле по просьбе жителей, которые пожаловались на состояние здания. Согласно проведенной экспертизе, три корпуса школы являются ограниченно работоспособными, один признан аварийным, сообщает пресс-служба областного правительства.

В августе подрядчик начал укреплять несущие конструкции первого и второго блоков школы. В первом блоке усилили перекрытия и фундамент, заменили лаги в полах и гнилые венцы наружных стен. Сантехнические работы выполнены на 70%.

Во втором блоке усилили венцы, отремонтировали фундамент – сделали гидроизоляцию и утепление. Работы профинансировал Благотворительный фонд «Илим-Гарант». Кроме того, муниципалитет разрабатывает проектную документацию на капитальный ремонт третьего блока школы. По четвертому блоку документация готова, капремонт там начнется в 2023 году.

«Принято решение дополнительно заменить окна на стеклопакеты. После капремонта здесь необходимо будет провести и косметический ремонт. Деньги на это мы нашли. В ноябре нам необходимо вновь запустить учебный процесс в этой школе. Кроме того, Игорь Иванович сегодня прилагает массу усилий, чтобы мы внепланово с этой школой заявились в большой капитальный ремонт по федеральной программе. Это будет означать, что в поселке Сухой появится практически новая школа», – рассказал мэр Братска Сергей Серебренников.

«Работы идут в графике, все договоренности исполняются. Главное сейчас – не останавливаться и на 2024-2025 годы включаться с этой школой в федеральный проект «Модернизация систем школьного образования». В этом году по этому проекту мы уже ремонтируем в области 36 объектов образования, еще на 26 объектах работы начнутся в следующем году», – отметил Игорь Кобзев.

В школе посёлка Сухой учится 231 ребёнок. На время капитального ремонта 95 учеников начальных классов будут заниматься в помещении детского сада, 136 учеников средних и старших классов – в школе соседнего поселка Осиновка. Детей будут доставлять на уроки и домой школьными автобусами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Школа в поселке Сухой в Братске возобновит работу в ноябре
09:36
162
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...