Люди искусства присоединились к борьбе с пластиком на Байкале

Люди искусства присоединились к борьбе с пластиком на Байкале

К ассоциации «Байкал без пластика» присоединились иркутские галерея современного искусства «ЛеАрт» и арт-центр «Палитра», объединяющий в себя школу искусств, багетную мастерскую и магазин для художников.

«Байкал без пластика» – ассоциация, выступающая за незамедлительную разработку комплекса мер по выводу из оборота одноразового пластика в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, обеспечение прибайкальских регионов инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, распространение экологической культуры среди населения и туристов.

«Палитра» и «ЛеАрт» считают популяризацию современного сибирского искусства и оказание поддержки иркутскому и бурятскому творческому сообществу своими главными задачами. Деятельность местных художников неразрывно связана с Байкалом. Организаторы галереи и арт-центра считают, что ответственность за сохранность озера лежит на каждом жителе прибайкальских регионов, поэтому с готовностью присоединяются к деятельности Ассоциации.

Деятели искусства не в первый раз обращают внимание общественности на проблему загрязнения Байкала пластиком. Например, этим летом в Бурятии прошел Baikal Dance Festival, посвященный теме экологии. Артисты балета выступали в костюмах из переработанных материалов, а также представили публике тематическую фотовыставку кадров загрязненного Байкала и танцующих на его фоне балерин.

Сейчас в составе ассоциации представители бизнеса, НКО, государственных и образовательных учреждений, среди которых En+ Group промышленника Олега Дерипаски, РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, сеть супермаркетов «Слата», Гранд Байкал, Иркутский Государственный Университет (ИГУ), Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР), ФГБУ «Байкальский Заповедник», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Восточно-Сибирская магистраль и благотворительный фонд «Подари планете жизнь». Ассоциация была запущена 20 мая 2022 года.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома «Мусор» © Фотобанк «RuBabr»

15:36
164
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...