Около 10 миллионов рублей перевела мошенникам пенсионерка из Иркутска

Более 9 миллионов 400 тысяч рублей перечислила иркутянка незнакомцам из «службы безопасности» банка. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, это самая крупная сумма, переведенная мошенникам одним человеком в истории региона. Около года назад сообщалось, что житель Иркутска перевел мошенникам 9 миллионов рублей.

Помогая выявить «недобросовестных сотрудников банка», женщина три месяца выполняла требования мошенников. В результате она оформила несколько кредитов, взяла деньги в долг у знакомых и продала свое жилье. В полицию города Иркутска обманутая местная жительница обратилась несколько дней назад и написала заявление о хищении всех ее денег, в том числе вырученных от продажи квартиры, заемных и кредитных средств.

Весной на телефон потерпевшей позвонили мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что кто-то оформил на имя иркутянки кредит на сумму около двух миллионов рублей. Для защиты средств от выдуманного посягательства он убедил собеседницу «обналичить» этот кредит и якобы вернуть в банк, переведя на «безопасный счет» через салоны сотовой связи.

Также аферист оплачивал поездки на такси до мест перевода денег. При этом иркутянке звонил сотрудник «Следственного Управления по Иркутской области» и разъяснял, как вести себя при оформлении переводов, а после перечисления средств уточнял, какие вопросы ей задавали менеджеры. Если сотрудники салонов связи интересовались, не мошенникам ли переводится такая сумма, введенная в заблуждение местная жительница отвечала, что знает кому переводит деньги.

Аферисты регулярно связывались с женщиной и под новыми предлогами убеждали ее «спасать» средства, отправляя все новые суммы, требуя оформлять кредиты или занимать деньги у знакомых. При этом они называли себя представителями различных силовых ведомств, банков, госорганов, пугали ее уголовной ответственностью за разглашение информации, а по ее просьбе отправляли фотографии документов, оказавшихся поддельными.

В какой-то момент женщина по указанию звонившего якобы высокопоставленного офицера попыталась оформить кредит под залог квартиры. Услышав отказ в займе, обманутая пенсионерка продала жилье, а полученные средства перечислила преступникам.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
15:32
158
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...