Иркутская область принимает участие в Восточном экономическом форуме

Регион представит перспективные проекты.

Делегация Иркутской области принимает участие в VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема этого года – «На пути к многополярному миру». Приангарье представляет инвестпроекты в рамках коллективного стенда Сибирского федерального округа. Регион планирует заключить в рамках форума 14 соглашений, в том числе четыре инвестиционных с общим объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник, 5 сентября.

«Иркутская область уже по традиции участвует в организации коллективного стенда СФО. Проекты для ВЭФ были отобраны правительством Приангарья, исходя из общих для нашего региона и для субъектов Дальневосточного федерального округа проблем, вопросов, направлений работы», – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Приангарье презентует на ВЭФ проекты развития туристско-рекреационного кластера «Тальцы», особой экономической зоны «Ворота Байкала», комплексного развития Кругобайкальской железной дороги, обустройства Цесовской набережной, регенерации исторического центра «Иркутские кварталы», развития Байкальского муниципального образования и прилегающих территорий. В сфере эффективного лесопользования Иркутская область представляет проекты по выращиванию сеянцев хвойных пород и строительству современного целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске.

Кроме того, на стенде представлен импортозамещающий проект Иркутского завода гусеничной техники. Предприятие предлагает производить вездеход для использования как в лесной сфере, так и при проведении поисково-спасательных операций. Также регион представляет проекты по созданию межвузовского кампуса, открытию производства гидроксида лития, реконструкции и техническому перевооружению предприятия по выпуску активных фармацевтических субстанций, разработке и освоению золоторудного месторождения «Сухой Лог», строительству горно-обогатительного комбината на месторождении «Светловское», Усть-Кутского газоперерабатывающего завода и завода полимеров.

Инвестиционные соглашения, которые область планирует заключить в рамках форума, связаны со строительством транспортно-логистического центра в Ангарске, гостиничного комплекса на территории ОЭЗ «Ворота Байкала», завода по производству современной тротуарной плитки и бордюрного камня с использованием российских технологий в Саянске, созданием в Куйтунском районе линейного элеватора. Кроме того, планируется заключить ряд соглашений с маркетплейсами.

На ВЭФ глава Приангарья примет участие в пленарном заседании, на котором традиционно будет присутствовать президент Российской Федерации Владимир Путин. Также запланирован ряд встреч губернатора с представителями федеральных министерств и ведомств, руководителями крупных компаний.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутская область принимает участие в Восточном экономическом форуме
16:20
165
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...