Иркутянин проведет пять лет в колонии строгого режима за «крышевание» бизнеса

Он ежемесячно вымогал деньги у предпринимателя.

«Сотрудничество» владельцев небольшой сети магазинов разливного пива и 35-летнего иркутянина началось несколько лет назад. Предприниматели попросили мужчину помочь договориться с конкурентами, препятствующими ведению бизнеса. Выполнив просьбу, мужчина предложил предпринимателям и в дальнейшем решать подобные вопросы за ежемесячную выплату по 10 тысяч рублей с каждого из трех магазинов. Они согласились, однако сначала один из компаньонов вышел из бизнеса, а затем началась пандемия. Финансовое положение сети ухудшилось, и владелец решил прекратить выплаты, однако «крышеватель» с этим не согласился, сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда во вторник, 6 сентября.

«Под угрозой применения насилия с демонстрацией огнестрельного и холодного оружия, также угрозой уничтожения его бизнеса он оплачивал услуги покровителя своего пивного бизнеса еще в течение года. В январе 2022 года терпение бизнесмена иссякло, и после очередной встречи с «крышей», в ходе которой ему были нанесены телесные повреждения, в его адрес вновь звучали угрозы, демонстрировалось оружие, он обратился с заявлением в правоохранительные органы», – отмечают в суде.

Октябрьский районный суд Иркутска признал 35-летнего местного жителя виновным по части второй статьи 163 УК РФ (Вымогательство). Мужчину приговорили к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на год после освобождения.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутянин проведет пять лет в колонии строгого режима за «крышевание» бизнеса
09:56
200
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...