Дорожные работы на Байкальском тракте идут в две смены

Ход дорожных работ на трассе Иркутск – Листвянка проверил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Ремонт идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Напомним, реализации дорожных программ, в том числе нацпроекта, было посвящено совещание, которое провел президент РФ 31 августа с правительством России.

Максим Лобанов рассказал, что на участке трассы с 42-го по 52-й километр ремонт ведут две подрядные организации. Завершить работы необходимо до конца октября.

– В рамках ремонта применяются новые ГОСТы, в том числе по использованию материалов, для достижения лучшего уплотнения асфальта. Укладка проходит в две смены, в том числе и в темное время суток, чтобы не доставлять неудобства автомобилистам, – сообщил министру генеральный директор строительной компании «Сибирь» Илья Самсонов.

В целом ремонтируют порядка 30 километров Байкальского тракта. В рамках реализации мероприятий по содержанию автодорог выполняется замена слоев износа с 21-го по 32-й километр, заменено дорожное полотно с 52-го по 62-й километр. Отремонтированы четыре моста, в процессе работы еще на четырех искусственных сооружениях.

Максим Лобанов напомнил, что в прошлом году после ремонта ввели в эксплуатацию участок дороги с 32-го по 42-й километр. Также в планах провести реконструкцию на участке с 21-го по 29-й километр.

– Дорога преобразилась. При проведении ремонтных работ особое внимание уделили безопасности дорожного движения. В рамках текущего проектирования вводятся порядка 10 километров искусственного освещения на участке с 29-го по 32-й километр, а также еще один с 55-го по 62-й километр. Кроме того, в следующем году будем реализовывать искусственное освещение на участке с 35-го по 55-й километр Байкальского тракта, сейчас он находится на проектировании, – рассказал Максим Лобанов.

По данным минтранса Иркутской области, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе на этот год запланировано отремонтировать 125 объектов, из них с вводом в 2022 году – 102 объекта. По итогам выполненных работ будет приведено в нормативное состояние более 360 километров, из них свыше 308 – трассы регионального значения, 55 километров на автомобильных дорогах местного значения.

В регионе 27 дорог готовы более чем на 95 процентов, пять автодорог – на 100. В соответствии с перечнем поручений президента Российской Федерации министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области сформировало региональный пятилетний план дорожной деятельности на 2023–2027 годы.

В него включили автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, а также автомобильные дороги местного значения, входящие в состав городских агломераций. Согласно задачам плана, к 1 января 2025 года необходимо будет привести в порядок 85 процентов дорог местного значения, входящих в состав городских агломераций. К 2028 году – отремонтировать 47 процентов трасс регионального значения. К этому же году нужно привести в нормативное состояние 85 процентов трасс, включенных в опорную сеть автомобильных дорог России в границах Иркутской области.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте

Поделитесь новостью с друзьями:
09:40
171
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...