Линейный элеватор на 200 тысяч тонн зерна построят в Приангарье

В Куйтунском районе построят элеватор, рассчитанный на хранение единовременно 200 тысяч тонн зерна. Соответствующее соглашение на Восточном экономическом форуме подписали "Корпорация развития Иркутской области" в лице её руководителя Александра Лаутина  и компания "Новый Сухопутный Зерновой Коридор" (НСЗК) в лице гендиректора Сергея Пушкина. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на правительство Приангарья. 
    
Предполагается, что новый элеватор значительно увеличит совокупный объём отгрузок зерновых, зернобобовых и масличных культур в Иркутской области. Реализация проекта позволит создать 120 новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней вырастут на 2 миллиарда рублей. Строительство нового большого элеватора станет одним из шагов в реализации масштабного проекта "Новый сухопутный зерновой коридор "Россия – Китай". Его задача — нарастить производство сельхозпродукции на Урале, Сибири и на Дальнем Востоке для увеличения соответствующего экспорта в Китай и другие страны Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. 

– Иркутская область стала частью большого проекта по наращиванию производства сельскохозяйственной продукции и ее направлению на экспорт в страны Средней Азии, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот проект поддержан президентом Российской Федерации, председателем Правительства Российской Федерации, правительством РФ, Евразийской экономической комиссией и межправительственными комиссиями, – отметил губернатор Игорь Кобзев, присутствовавший во время подписания соглашения.

Кроме этого, компании, которые входят в состав НСЗК, планируют реализовать в регионе механизм контрактного производства зерновых, зернобобовых и масличных культур. Это позволит расширить посевные площади, а также увеличить урожайности культур до 50%. Дополнительно к текущим объёмам производства в регионе будут производить 500 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Таких показателей планируется достичь к 2030 году.

Линейный элеватор на 200 тысяч тонн зерна построят в Приангарье
12:04
165
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...