Глава Приангарья принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума

На мероприятии выступил президент Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума в среду, 7 сентября, который проходит во Владивостоке. На мероприятии выступил президент России Владимир Путин. В своей речи глава государства констатировал изменения в системе международных отношений, определил задачи, направленные на развитие Дальнего Востока и других территорий страны, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

«По традиции, на площадке Восточного форума обсуждаются проекты и инициативы, которые имеют огромное значение для развития дальневосточных регионов нашей страны, для укрепления кооперационных, производственных связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона – как с нашими давними, традиционными партнёрами, так и с теми государствами, которые ещё только налаживают диалог с Россией по широкому спектру направлений и бизнес-проектов. И конечно, встреча во Владивостоке – это хорошая возможность ещё раз оценить ситуацию в глобальной экономике, обменяться мнениями относительно её главных тенденций и основных рисков», – сказал Владимир Путин.

Напомним, что тема ВЭФ-2022 – «На пути к многополярному миру». По словам президента, сейчас существенно возросла роль динамичных, перспективных государств и регионов мира, и прежде всего, конечно, Азиатско-Тихоокеанского региона. Его страны стали новыми центрами экономического и технологического роста, точками притяжения кадров, капиталов, производств.

По итогам заседания Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область имеет давние сформировавшиеся устойчивые связи со странами АТР.

«Учитывая выгодное географическое положение, наличие транспортных коридоров и уже налаженное взаимодействие, Иркутская область, безусловно, может стать «окном в Азию», – отметил губернатор. – Приангарье тесно сотрудничает с Монголией, Китаем и другими странами АТР. В непростой в экономическом плане 2021 год предприятия Иркутской области увеличили объемы экспорта почти на 50%, и большая часть – по договорам с восточными соседями. Все эти наработки и контакты – хороший плацдарм для инвесторов, готовых завоевать восточные рынки. При поддержке правительства Иркутской области предприятия региона участвуют в бизнес-миссиях с компаниями из Китая, Монголии и Казахстана, международных выставках. Это позволяет предприятиям Иркутской области наладить не только экспортные, но и импортные поставки через Казахстан, Монголию и Китай. Такую работу мы будем продолжать. Выход на новые рынки, создание новых логистических цепочек станут импульсом к развитию не только конкретных предприятий и нашего региона, но и страны в целом».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного правительства.

Игорь Кобзев
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Глава Приангарья принял участие в пленарном заседании Восточного экономического форума
19:00
169
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...