Иркутскому микрорайону Университетский исполнилось 33 года

В Университетском отметили День микрорайона, ему исполнилось 33 года. Жителей поздравили мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев.

– Университетский стремительно меняется. В этом году комплексно отремонтировали окружную дорогу, строим крытый ледовый каток в Пади Долгой, здесь же планируем благоустройство зоны отдыха. Микрорайон развивается благодаря активным жителям и депутатам. Желаю Университетскому процветания, пусть с каждым годом он становится ещё более комфортным и современным, – отметил в своем телеграм-канале Руслан Болотов.

– Совместно с городской администрацией мы работаем над развитием и прилегающих территорий. Строительство школы и детсада в Союзе позволит снизить нагрузку на имеющиеся учреждений образования. Также есть планы по дальнейшему благоустройству дворовых территорий, ремонту автодорог. Жители здесь очень активны, заинтересованы в процветании микрорайона. Такая позиция существенно облегчает работу на благо этой части Иркутска, – прокомментировал Евгений Стекачев.

Для гостей праздника организовали праздничную программу с конкурсами и выступлениями творческих коллективов.
– Организаторы очень постарались создать праздничное настроение. Здесь было интересно малышам и их родителям, бабушкам и дедушкам. Праздничный концерт с хитами 90-х и нулевых никого не оставил равнодушным. Мы выросли в Университетском, ходили в садик и школу, теперь учимся в госуниверситете, уезжать отсюда не собираемся. Здесь особая атмосфера и комфортная жизнь, – поделилась эмоциями группа молодых людей.

В рамках празднования Дня микрорайона подвели итоги окружного конкурса «Цветы у дома». Он проходил с 27 июня по 26 августа, было подано 17 заявок. Все участники получили благодарственные письма от главы комитета по управлению Свердловским округом Антона Медко и подарочные сертификаты. Отдельно отметили победителей. За «Лучшее цветочное оформление балкона многоквартирного дома» первое место присудили жителям дома № 84 микрорайона Университетский, «Лучшим цветочным оформлением дворовой территории многоквартирного дома» стали дворы жилых домов № 19Б на улице Белобородова и № 2А на Грибоедова.
Справка. Архитектурный проект микрорайона разработан в институте «Иркутскгражданпроект» в 1987 году. Первые дома построены в конце 1988 года. Название «Университетский» району дали, так как большую часть жителей составляли семьи преподавателей университета и институтов. Сегодня в микрорайоне проживает более 20 тысяч человек. Здесь развитая инфраструктура: восемь детских садов (№№ 157, 164, 166, 167, 169, 171, 183, 184), гимназия № 2, школа № 55, институты ИГУ, студенческие общежития, поликлиника, детско-юношеские спортивные школы №№ 5 и 17, Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых, коммерческие организации.
Решение о праздновании Дня микрорайона принято в 2013 году на отчетной конференции ТОС «Университетский».


Иркутскому микрорайону Университетский исполнилось 33 года
12:04
254
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...