Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую "Нефть"

В рамках Восточного экономического форума (6+), который проходит во Владивостоке, Биробиджанская чулочно-трикотажная фабрика презентовала свой новый креативный кластер и бренд «Сигнальная». Гостей форума удивили стильной коллекцией «Нефть», создание которой, как уверяют авторы, стало ещё одним шагом на пути к восстановлению Еврейской автономной области в статусе столицы лёгкой промышленности Дальнего Востока. О белом «квадрате Малевича», сигнале к переменам и русской культуре — в материале ИА PrimaMedia.

Советские годы вспоминают в Еврейской автономной области как «золотой век» текстиля. Местных портних боготворили далеко за пределами ЕАО, еврейские фабрики отшивали по семь миллионов трикотажных изделий и одному миллиону пар чулок в год. Они отправлялись чуть ли не в каждый гардероб дальневосточников. «Ударные» модницы Дальнего Востока обращались за современной одеждой к еврейским мастерам с завидным постоянством.

Большое текстильное прошлое ЕАО возвращается, уверены создатели бренда «Сигнальная». Их фабрику, существующую уже 55 лет — и часть из них под названием «Виктория» — ждёт модная революция. Своим новым ярким названием она уже просигналила о глобальных переменах.

Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды «Нефть». Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды «Нефть». Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

1 / 2

«Теперь всё по-новому — такая мысль заложено в названии. Оно — как сигнал к переменам. Что производит „Сигнальная“? Конечно, сигнальную одежду, которую хочется надеть и показать всей стране. Графическое оформление имени бренда отсылает нас к текстильному прошлому и намекает на то, что центр лёгкой промышленности Дальнего Востока находится именно в ЕАО. Выступающая буква „л“ напоминает достопримечательность региона — телебашню, которая красуется на гербе Биробиджана. Первая буква „с“ — отсылка к популярной швейной машинке Singer, на которой всегда шили еврейские портные», — объяснил эксперт по маркетингу хабаровской студии Madcreativecrew Дмитрий Поллак. 

Производственные мощности у фабрики были всегда — не хватало молодого свежего взгляда на одежду, бизнес-процессы, решения. Попробовали — получилось. Теперь трансформация коснётся не только модных коллекций, но и жизни всего города. Вместе с «Сигнальными» худи и футболками в Биробиджан придут солнечное настроение, новый экономический статус, переворот мышления сотрудников одного из старейших предприятий города и вседоступная возможность воплотить на тканевом «холсте» любую свою идею.

Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды «Нефть». Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды «Нефть». Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

1 / 2

«Мы планируем привлекать сотрудников и дизайнеров, которые хотят отшивать свои интересные коллекции. Если есть идеи и запал, почему бы не сделать это у нас? В ничем не не ограниченном творческом пространстве. Надеюсь, этот проект изменит весь город и регион, а также осуществит наш замысел возвращения ЕАО короны столицы лёгкой промышленности Дальневосточного федерального округа, — добавил  Дмитрий Поллак. 

Восточный экономический форум — площадка для коммуникации и возможностей, считают в фабрике. Именно поэтому сюда, на „Улицу Дальнего Востока“, приехала новая коллекция одежды с весьма необычным названием. И всё-таки, в первую очередь, гостям масштабного мероприятия хотят продемонстрировать не вещи, а возможности. 

»Мы способны создавать действительно современные и интересные коллекции современной одежды, работать под заказ и предоставлять площадку для развития амбициозным специалистам. Мы нацелены на раскрутку бренда и выход на большие объемы производства, заключение договоров с поставщиками, и видим в этом большой потенциал постепенного замещения импорта изделиями отечественного производства. В качестве иллюстрации возможностей фабрики «Сигнальная» и всей Еврейской автономной области сейчас на ВЭФ представлена коллекция «Нефть», — отметил управляющий предприятия Максим Сатункин. 


Максим Сатункин (в центре). Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Название выбрано неслучайно — каждая коллекция с первого соприкосновения с ней будет отсылать нас к российскому достоянию и культурным феноменом. Впрочем, есть и другие причины. Например: провокационное имя привлекает внимание, «нефтяной» цвет является одним из ведущих в коллекции.

Два других — это красный и серый, так как все мы живём в «бетонных джунглях», подмечают креативные создатели.


Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды "Нефть". Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

С русской культурой созерцателей новой коллекции связывает не только «нефть», но и идея, «заложенная» под майками, футболками, худи и джоггерами. «Сигнальная» отсылает нас к супрематизму — направлению в авангардистском искусстве, основанном в 1915 году Казимиром Малевичем, некой разновидности геометрического абстракционизма. Это крайне неожиданное течение в русской культуре, которой, как считают авторы, стоит гордиться. В предыдущей коллекции «Примат» эти идеи чётко прослеживаются. Кроме «геометрических» худи, есть, например, белые футболки с белым квадратом — почти по стопам Малевича.

Коллекция «Примат». Фото: Предоставлено фабрикой

Коллекция «Примат». Фото: Предоставлено фабрикой

Коллекция «Примат». Фото: Предоставлено фабрикой

1 / 3

Надел и пошёл — любовь и доверие фабрика «Сигнальная» завоёвывает не только креативом, но и упором на практичность. Оверсайз-модели могут стать отличным решением для повседневной жизни. Главное — стильным. Небольшая коллекция «Нефть» предполагает 27 вариантов разных комбинаций. Сочетай и носи!

«Перед нами открываются новые возможности развития отечественных производств. Лёгкая промышленность Еврейской автономной области и промышленность Российской Федерации, в целом, готова обеспечить людей качественной и современной продукцией. Чулочно-трикотажная фабрика — один из таких примеров. Мы можем обеспечить жителей Дальнего Востока и центральной России высококачественными вещами», — прокомментировал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.

Материалы для производства поставляются в фабрику из разных регионов России и дружественных стран. А значит, амбициозным планам построить в ЕАО «модную империю» ничто не помешает.


Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую коллекцию одежды "Нефть". Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Поклонникам моды и стиля показали на ВЭФ биробиджанскую "Нефть"
09:40
187
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...