В Иркутске празднуют день рождения Иркутской области

В субботу, 10 сентября, в Иркутске и ряде других муниципалитетах региона проходят праздничные мероприятия, посвященные 85-летию Иркутской области. Сам день рождения региона отмечается 27 сентября, в день выхода соответствующего постановления ЦИК СССР об образовании Иркутской области. Но власти перенесли праздник на 10 сентября, пока еще стоит теплая погода. Впрочем запланированные праздничные мероприятия в честь полукруглой годовщины образования Приангарья будут длиться до конца этого года. 

Ну а сегодня, 10 сентября, в сквере имени Кирова в центре Иркутска с часу дня продолжается праздник. Он начался с открытия ярмарки декоративно-прикладного искусства. Также в сквере проходит фестиваль творчества «Иркутский Арбат», на площадке «Поэзия традиций» работает интерактивная программа по традициям и костюмам народов Сибири. Для горожан и гостей Иркутска в течение дня работает зона общественного питания «Хлебосольная Сибирь».

А с 16:00 по местному времени на большой сцене на площади графа Сперанского начался большой праздничный концерт творческих коллективов Иркутской области. В нем также примут участие певица МакSим и популярный исполнитель Александр Маршал. 

Праздник завершит большой фейерверк на Нижней Набережной в 22:30.

Также сегодня, 10 сентября, в Иркутском областном художественном музее открылась выставка из собраний Государственного Эрмитажа «Союз земли и воды». Кроме того, в Иркутске продолжается фестиваль «Звезды на Байкале». В субботу в Иркутском музыкальном театре Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Дмитрия Юровского представит духовную ораторию Иоганна Баха «Страсти по Матфею».

Ну а в Черемхово 10 сентября открылся IV Межрегиональный театральный фестиваль провинциальных театров «Театральная провинция» имени В.П. Гуркина. 

Праздники продолжаются.


В Иркутске празднуют день рождения Иркутской области
16:20
692
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...