Депутаты проверили результаты работ по благоустройству в Октябрьском округе

В Иркутске подошло к концу благоустройство дворовых территорий. Результаты работ на своих избирательных округах проверили депутаты думы города Александр Квасов, Александр Перевалов совместно с главой Октябрьского округа Георгием Комаровым и подрядчиками. Работы выполнялись на средства «депутатского фонда», сформированного из бюджета города, сообщает пресс-служба думы Иркутска.

В избирательном округе № 15 завершилось благоустройство по улице Станиславского. Там у дома № 17 заменили основание проезжей части, дорожное покрытие, обустроили новые парковочные места. Как сообщил подрядчик, изначально планировалось оборудовать еще площадку на 2-3 автомобиля, но из-за расположенного там колодца реализовать это не удалось, потому что залегание трубы было невысоким. Если колодец отпустили бы ниже, могло возникнуть промерзание водопровода в этот дом.

Также было проведено благоустройство у дома № 251А по улице Байкальская. Там сейчас подрядная организация исправляет недочеты. По пожеланию местных жителей в этом месте вместо асфальта укладывают плитку, чтобы дождевые и талые воды впитывались в грунт. Также установят скамейки, урны, выполнят формовочную обрезку деревьев.

Александр Квасов:
– Решение о благоустройстве дворовой территории принимают сами жители на общем собрании. Как правило, они активно участвуют в проектировании. Вносят свои предложения и пожелания. Мы стараемся всё учитывать. Приемку тоже выполним совместно, так как только жители, смогут указать на все недочеты, которые требуют исправления.

В избирательном округе № 17 у дома № 70 по Красноярской заменили основание дорожного покрытия, обустроили тротуар, парковку, уложили двуслойный асфальт на проезжей части.

Александр Перевалов:
– При определении дворовых территорий, которые нуждаются в благоустройстве, основной акцент делаем на обращения жителей. Именно активные граждане – наши помощники в наведении порядка. Кроме этого, совместно с комитетом по управлению Октябрьским округом отрабатываем адреса, где ремонт двора остро необходим. Планируем выполнить приемку всех отремонтированных дворовых территорий до конца следующей недели.

Глава Октябрьского округа Георгий Комаров отметил, что сейчас совместно с депутатами и местными жителями идет объезд территорий и прием работ. Всего в Октябрьском округе этим летом благоустраивали 40 дворовых территорий. На эти цели было направлено 45 миллионов рублей.

Георгий Комаров:
– Выполнение работ осуществляется по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». По поручению мэра Иркутска Руслана Болотова работа по подготовке документов проведена заблаговременно. Это позволило уже в мае заключить контакты и приступить к благоустройству в начале лета. Все этапы контролировали с депутатами, строительным контролем, жителями. Сегодня среди основных замечаний – уборка строительного мусора, подсыпка грунта. Это мелкие недочеты, которые исправят до конца недели. Гарантийный срок ремонта в благоустроенных дворах составляет 3 года. В случае выявления дополнительных замечаний подрядная организация устранит их за свой счет.

Ранее депутаты Максим Девочкин, Сергей Золотухин и Георгий Ни] провели экскурсии по своим округам.

Депутаты проверили результаты работ по благоустройству в Октябрьском округе
19:00
217
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...