Ия Еременко из Иркутска победила в грантовом конкурсе на «Тавриде»

В Крыму подвели итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Главная сцена» арт-кластера «Таврида». Заезд объединил 347 молодых профи из 61 региона России, Харькова и Луганской Народной Республики в арт-школы национального театра, музыкального театра, театрального менеджмента и промышленного дизайна.

Одним из направлений программы стал грантовый конкурс. В числе его призеров – Ия Еременко из Иркутской области, которая также является финалисткой акселератора «Создавай.Таврида». Она представила проект «Инклюзивная коллекция детской одежды «all inclusive» и выиграла 470 000 рублей на его реализацию.

  — Создавать коллекцию мы будем в образовательном комплексе «Точка Будущего» и на базе студии «О» в Иркутске. В школе дети предложат свои идеи, а затем дизайнеры совместно со взрослыми с ментальными особенностями разработают эскизы одежды. Готовую коллекцию презентуем в креативном пространстве города и раздадим благополучателям, участвующим в ее разработке. Мы снимем лукбук и промо-видео коллекции одежды для дальнейшего продвижения, масштабирования и поиска партнеров, – рассказывает Ия Еременко. 

Всего на публичной защите Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проводится Федеральным агентством по делам молодежи и входит в платформу «Россия – страна возможностей», было представлено 42 идеи. Экспертная комиссия конкурса рекомендовала 7 проектов к присуждению грантовых средств на общую сумму 3 753 000 рублей.

Параллельно с программой арт-школ прошел акселератор «Создавай.Таврида». В мае этого года команда арт-кластера совместно с инновационным хабом Winno Moscow запустила акселерационную программу, которая направлена на развитие предпринимательских навыков и создание устойчивых проектов в сфере культуры и искусства. По итогам питчинга 22 финалиста были приглашены на заезд «Главная сцена» в Крым. Вместе с экспертами на площадке они изучали принципы построения бизнес-моделей, продвижения проектов и работу с финансами.


04:52
302
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...