Новую развязку планируют построить на улице Костычева в Иркутске

Она соединит улицу Костычева с улицей Академической.

Возможность проектирования новой развязки обсудили в ходе выездного совещания с участием руководителей профильных комитетов городской администрации мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель городской Думы Евгений Стекачев и депутат по избирательному округу № 33 Ростислав Белых. Планируется, что эта развязка соединит улицу Костычева с улицей Академической за территорией базы МУП «ИркутскАвтодор», сообщает пресс-служба мэрии в понедельник, 12 сентября.

Главный архитектор Иркутска Антон Жуков пояснил, что на данном участке можно расширить проезжую часть до двух полос в каждом направлении, обустроить тротуары, регулируемый пешеходный переход, остановки общественного транспорта. Это станет подготовительным этапом строительства большой развязки, которая соединит данный район с Южным обходом.

«Это одна из проблемных точек Свердловского района. На протяжении многих лет здесь, на выезде из города, образуются пробки. Большое количество машин едет в Мельничную Падь, Новогрудинина. Также в районе улиц Костычева и Стасова идет активная застройка территории. Появляются новые жилые дома, следовательно, увеличивается и количество автомобилистов, – рассказал Евгений Стекачев. – Дорогу можно расширить с помощью корректировки границ земельного участка, принадлежащего муниципальному предприятию. На ближайшем заседании думской комиссии по транспорту мы подробно рассмотрим этапы реализации проектирования».

«Реконструкция участка дороги снизит нагрузку на транспортную сеть в густонаселенном районе. Кроме этого, в ближайшей перспективе здесь предусмотрены строительство школы и детского сада. Также есть возможность возведения других социальных объектов. Вместе с жителями микрорайона и депутатом определим приоритеты – будет это еще один детсад, спортобъект или учреждение здравоохранения», – отметил Руслан Болотов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Новую развязку планируют построить на улице Костычева в Иркутске
14:28
247
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...