В больницах Братска становится больше молодых врачей

В больницах Братска становится всё меньше врачей пенсионного и предпенсионного возраста. Их места занимают молодые специалисты. Об этом рассказала заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубокова на заседании постоянной депутатской комиссии городской думы по правовой и социальной защите населения. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

По словам заммэра, около 10 лет назад одной из серьёзных проблем в организации здравоохранения в Братске считалось слишком высокое число возрастных врачей. Однако благодаря мерам поддержки, которые в Братске ввели с 2014 года, молодые специалисты стали чаще приезжать на работу в город.

Доля молодых врачей в возрасте до 35 лет увеличилась в Братске с 19,4% до 30%. Это очень здорово. Тем самым мы стабилизировали ситуацию с большим наличием до 2014 года докторов и в принципе медицинских кадров пенсионного и предпенсионного возраста, — рассказала Марина Зубакова. — Доля врачей пенсионного возраста снижается. Средний возраст врачей снизился с 58,6 лет, как было в 2013 году, до 46,4 лет в 2021 году.

Заместитель мэра напомнила, что сейчас врачи, приезжающие на работу в Братск, могут рассчитывать на подъёмные в сумме 150 тысяч рублей, а также на частичную компенсацию по оплате за аренду жилья (до 10 тысяч рублей в месяц). Со временем врач в Братске может получить ещё одну меру поддержки — финансовую помощь при покупке жилья в ипотеку.

Как рассказала Марина Зубакова, за 8 месяцев этого года в Братск прибыло на работу 35 докторов (из них 9 молодых специалистов). В то же время из городских больниц убыло 56 врачей (в то числе 15 молодых докторов). Среди прибывших молодых врачей больше всего кардиологов (5 человек), два хирурга, а также один инфекционист и один невролог. Больше всего молодых докторов прибыли работать в "Городскую больницу №2" (6 человек). 

В больницах Братска становится больше молодых врачей
17:08
169
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...