16 тысяч жителей Иркутской области за неделю заболели ОРВИ

За прошедшую неделю в Иркутской области зарегистрировано 16004 случая заболевания ОРВИ. Это на 2,1% ниже эпидемического порога, сообщает Управление Роспотребнадзора по региону. Более 54% из числа заболевших — дети до 14 лет. Случаев гриппа не зарегистрировано. Во всех возрастных группах населения отмечается прирост заболеваемости.

В регионе проходит прививочная кампания против гриппа. В этом году запланировано охватить прививками против гриппа 60% жителей области. Для взрослых и детей поступила вакцина «Совигрипп» в количестве 264 120 доз и «Ультрикс Квадри» — 289 270 шприц-доз.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что особенностью прошлого и наступающего эпидемических сезонов является одновременная циркуляция вирусов гриппа и коронавирусной инфекции.

Для профилактики заболеваний и недопущения смешивания инфекций прививочные кампании против гриппа и COVID-19 проходят параллельно. Оптимальное время для вакцинации против гриппа — сентябрь-октябрь. Иммунитет формируется в течение двух недель.

В соответствии с приказом Минздрава России иммунизации против гриппа подлежат дети старше шести месяцев, школьники, студенты, медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, вахтовики, сотрудники правоохранительных органов и таможни, работники организаций соцобслуживания и МФЦ, государственные гражданские и муниципальные служащие. Рекомендована вакцинация беременным женщинам, людям старше 60 лет, призывникам, людям с хроническими заболеваниями. Вакцинацию проводят в поликлиниках.

16 тысяч жителей Иркутской области за неделю заболели ОРВИ
09:40
208
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...